Священномученик Василий Канделябров, иерей

Священномученик Василий Канделябров, иерей (1889-1937)

vasiliy_kandelybrov

Василий Васильевич Канделябров родился в 23 марта 1889 году в Боровичском уезде Новгородской губернии в семье псаломщика.

В 16 лет, после окончания 2-го класса Новгородской Духовной семинарии определен, 31 января 1906 года псаломщиком к Кабожскому храму Боровичского уезда, 09 ноября следующего года переведен в Лученский храм.

09 сентября 1919 года переведен в храм деревни Сенно Тихвинского уезда Новгородской губернии (ныне Бокситогорский район Ленинградской области) с семьей, супругой Александрой Яковлевной и двумя дочерями девятилетней Анной и шестилетней Елисаветой, где также жил и его брат Владимир Васильевич.

В 1928 году, псаломщик Василий Канделябров был рукоположен в иереи к этой церкви, что в то время само по себе было уже подвигом, так как во времена гонений принятие сана было равносильно подписанию смертного приговора. Девять лет служил отец Василий на Сенновском погосте, совершая литургии и панихиды о погребенных здесь. Тяжела была жизнь сельского священника в то время. Для служителей культа существовал налог по заготовке леса и отец Василий вынужден был на собственной лошади отрабатывать эту повинность под Мурманском.

В 1937 году он был арестован вместе с тихвинскими новомучениками сщмч. Иоанном Сарвом, прпмц. Иоанникией (Кожевниковой), игуменией Тихвинского Введенского девичьего монастыря, сщмч.  Николаем Покровским, прпмч.  Арсением (Дмитриевым), сщмч. Емилианом Панасевичем по сфабрикованному делу. По официальным документам, 03 декабря о. Василий был расстрелян по постановлению тройки УНКВД по Ленинградской области от 25 ноября 1937 года. Однако анализ следственного дела дает основание предположить, что приговор о вынесении высшей меры наказания и акт о его исполнении были составлены после смерти мученика во время допроса (Дело содержит материалы только одного допроса отца Василия, проведенного 03 ноября, во время которого даже не было предъявлено обвинение; подпись под показаниями единственного «свидетеля» по его делу является очевидной подделкой).

При пересмотре дела в 1962 г. об отце Василии сказано, что «он по существу предъявленного обвинения вообще не допрашивался» и, согласно документам следственного дела, был расстрелян после всего одного недолгого допроса и похоронен на Левашовском кладбище.