Рождественское послание епископа Боровичского и Пестовского Ефрема

«И сказал им ангел: «Не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь». (Лк. 2,10,11)

Возлюбленные о Господе, досточтимые пастыри, всечестные иноки и инокини, благочестивые миряне, дорогие братья и сестры!
С радостным и светлым чувством я обращаюсь к Вам со словами мира и любви о Христе, ныне Родившемся, и поздравляю Вас с великим праздником – Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!
Рождество Христово – это величайшее событие в истории человечества. А значит, и в нашей с Вами жизни. Христос пришёл на землю «нас ради человек и нашего ради спасения». Апостол Павел свидетельствует, что Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины, раскрываемой нами в благовествовании Христовом, которое есть сила Божия ко спасению всякому верующему. Праздник Рождества Христова озарён Божественным светом, о чём говорится в церковных песнопениях. Радость, ликование, поистине неземное величие празднуемого события не меркнут с течением времени, никогда не умаляются.
Святой апостол Павел возглашает: «Мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, быв очевидцами его величия».
За Божественной литургией в день праздника Рождества Христова читается послание святого апостола Павла: «Когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего Единородного, Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление…посему ты уже не раб, но сын, а если сын, то и наследник Божий, через Иисуса Христа».
Дорогие мои! Наследник Божий – это значит наследник Царствия Божия. Поистине Рождеством Христовым человек вводится в райские обители, в Царство Небесное, в Царство высшей духовной радости, в Царство Божественного света. Святитель Московский Иннокентий в своей книге «Указание пути в Царствие Небесное» отмечает: «Если бы Иисус Христос не был на земле, то никакой человек не мог бы войти в Царствие Небесное».
Милостью Божией прошедший год для Боровичской епархии был хоть и трудным, но духовно-богатым и созидательным. Одно из главных событий в жизни епархии – перенесение святых мощей преподобного Никандра Городноезерского из храма Успения Божией Матери села Внуто в Свято-Троицкий Никандров женский монастырь. В течение трёх недель святые мощи преподобного Никандра Городноезерского посещали множество храмов во всех благочиниях.
Хочу искренне поблагодарить всех спонсоров и всех добрых прихожан, которые в этот трудный в финансовом отношении год нашли возможность помочь в восстановлении храмов и монастырей. Вашими заботами при неустанной помощи Божией строятся новые храмы, поднимаются из руин старые, благоукрашаются действующие храмы и монастыри, заканчивается строительство Епархиального управления. Так всегда было в России, всем миром поднимали храмы, всем миром молили Господа о даровании мира и благоденствия, и Господь никогда не оставлял Россию по молитвам Пресвятой Богородицы.
Дорогие отцы, братья и сестры Боровичской епархии, близкие моему сердцу, я вновь и вновь сердечно поздравляю каждого из Вас с Рождеством Господа нашего Иисуса Христа и Новым годом милости Господней! В праздник Рождества Христова принято приносить дары Рождённому Спасителю. Принесём же и мы наши духовные дары: веру, любовь к Богу и ближним, тёплую молитву и наши добрые дела. Благословение Божие да пребудет на всех Вас!

Божией милостью Ефрем,
Епископ Боровичский и Пестовский.

2016г.