Рождественское послание 2013/2014

Рождественское послание
епископа Боровичского и Пестовского ЕФРЕМА
пастырям, монашествующим и боголюбивой пастве
Боровичской епархии 2013/2014

rojdestv_poslanie_2013_2014

«Се Дева во чреве приимет и родит Сына,
и нарекут имя Ему Еммануил,
еже есть сжазуемо, с нами Бог»
(Мф. 1, 2, 3)

Это пророчество пророка Исаии (Ис. 7, 14) сбылось и свершилось через чудесное рождение Спасителя от Пречистой Девы Марии.

Рождество Христово есть непостижимая тайна для ума человеческого, как для людей, так и для Ангелов. Нам нужно эту тайну воспринимать верой: «Не тер­пит тайна испытания, верою единою вси славим», – говорится в церковных песнопениях праздника.

Не воспринявший вначале этой ве­ликой тайны праведный Иосиф, хотел отпустить Деву Марию, имевшую во чре­ве от Духа Святого. Однако Ангел Гос­подень явился ему во сне и сказал: «Иосиф, сын Давидов! Не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившийся в Ней есть от Духа Святого» (Мф.1, 20).

Пресвятая Дева сказала Архангелу Гавриилу, благовестившему Ей о таин­стве рождения: «Как будет это, когда я мужа не знаю?». И Архангел сказал Ей в ответ: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и раждаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк. 1, 34-35) – так об этом повествует святой евангелист Лука.

Дорогие мои о Господе, досточтимые отцы, честные иноки и инокини, возлюб­ленные о Христе братия и сестры! С лю­бовью и радостью поздравляю всех Вас с великим и достославным праздником Рождества Христова и Новолетием!

Возблагодарим снисшедшего к нам Господа за Его неизреченную любовь, восславим Его высокоторжественной песнью: Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите: Христос на земли, возноситеся!

Молитвенно желаю Вам, возлюбленные, дорогие моему сердцу чада: пребывайте в духовном и телесном здравии, в радовании о Господе, о Его Пречистой Матери. Сохраняйте неизменно мир в ду­шах ваших. Непрестанно творите повсед­невную молитву, за всё благодарите Гос­пода, неукоснительно посещайте храм Бо­жий, постоянно совершайте чтение слова Божия, воспитывайте детей в любви к Цер­кви Христовой и нашей Родине. Твёрдо стойте за веру православную, будьте вер­ны и преданы Матери-Церкви.

В мире и с любовью вступая в но­вое лето благости Господней, будем молить Бога о ниспослании нам грешным Его новых милостей.

Да пребудет год сей, годом Божьего благословения и благоденствия, годом мира и благополучия для нашего родного Отечества и для каждого из нас.

Божией милостью ЕФРЕМ,
епископ Боровичский и Пестовский

Рождество Христово 2014 г.