Рождественское послание 2012/2013

Рождественское послание
епископа Боровичского и Пестовского ЕФРЕМА
пастырям, монашествующим и боголюбивой пастве
Боровичской епархии 2012/2013

rojdestv_poslanie_2012_2013

«Небо и земля днесь пророчески да возвеселятся.
Ангелы и человецы духовно торжествуют
яко Бог во плоти явися».

(стихира на литии Р. Христова)

Дорогие о Христе, братия и сестры!

С благодарностью Богу мы снова проживаем дни священных воспоминаний и молитвенных прославлений Рождества во плоти, Господа нашего Иисуса Христа «Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес и воплотившегося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася».

Возблагодарим Господа, ибо по Его неизре­ченному человеколюбию, вновь даруется нам радость приобщения к Таинству нашего спа­сения, от начала обещанного, в последние времена исполненного (Кор. 10, 11) и пребы­вающего с нами на веки.

Возрадуемся, ибо на земле свершилось вели­кое Таинство Боговоплощения – в мир вошёл сотворивший его Бог-Слово, чтобы разрушить преграду между тварью и Творцом положенную грехопадением, и даровать обнов­лённому человечеству вечную жизнь.

Возлюбленные! Христос рождается на земле и в душе каждого христианина, отдающего Спаси­телю своё сердце. Но Богу можно отдать только чистое сердце, в котором нет зла и греха. Однако, мы часто забываем об этой нетленной вечной радости, ибо живём в мире, поражённом грехом и смертью, где мы страдаем от скорбей и болезней, переживаем горе, обман и разлуку. Будем помнить, что наша вера научает нас даже в житейских скорбях хранить в сердцах своих ту радость, о которой в Евангелии сказано, что никто её не отнимет от нас.

В истекшем году, который стал годом учреждения Боровичской епархии, мы плодотворно потрудились на ниве Христовой. Увеличилось число нашего клира, открылись епархиальные отделы, появились новые приходы, возродилась монастырская жизнь в Свято-Духовом монастыре. Постепенно с помощью, трудами и пожертвованиями всех добрых людей, поднимается из развалин единственный в епархии монастырь.

Дорогие братья и сестры! Вновь и вновь от всей души поздравляю Вас с великим праздником Рождества Христова! Желаю Вам благословенного Новолетия, пастырям и монашествующим, труженикам церковным и всему народу Божию мужества и терпения, чтобы совершать своё служение и про­поведовать Христа словом, делом и примером своей жизни на благо Святой Церкви Христовой, на благо Отечества нашего и народа.

В наступающем году да дарует Господь крепость людям Своим, да благословит Господь люди Своя миром!

+ ЕФРЕМ, Епископ Боровичский и Пестовский

Рождество Христово 2012/2013 г.

г. Боровичи