Пасхальное послание 2013

Пасхальное послание
епископа Боровичского и Пестовского ЕФРЕМА
пастырям, монашествующим и боголюбивой пастве
Боровичской епархии 2013 г.

pashal_poslanie_2013

Всю низложив смерти державу, Сын Твой, Дево,
Своим Воскресением, яко Бог Крепкий совознесе
нас и обожи; тем же воспеваем Его во веки.
(Песнь 8 Пасхального канона)

Христос воскресе!

Возлюбленные о Господе, всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сёстры – чада нашей Святой Матери Церкви! Христос Воскресе! Вчера нас сраспинавшихся и спогребавшихся Христу, сегодня совоставших Воскресшему ему, Святая Матерь Церковь приглашает всех прославить Воскресшего Господа: «Воскресения день, просветимся, людие: Пасха. Господня Пасха!»

Наше благочестие и боголюбие насладится сего доброго и светлого торжества. Мы смерти празднуем умерщвление, ада разрушение и иной жизни вечное начало. Святитель Иннокентий Херсонский восклицает: «В самом деле, братие, для христианина совершенно невозможно не исполняться ныне радостию. Воскресение Иисуса Христа есть высочайшее торжество веры, ибо им утверждена, возвышена, обожена наша вера; оно есть высочайшее торжество добродетели, ибо в нём самая чистейшая добродетель восторжествовала над искушением; оно есть высочайшее торжество надежды, ибо служит верней­шим залогом обетований самых величественных» (Слово в среду Светлой седмицы).

Дорогие мои! Что может быть светлее и радостнее для христианина, чем вера в вечную жизнь во Христе?

Эту надежду, эту радостную уверенность даёт нам Воскресение Христово.

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов свидетельствует: так возлюбил Бог мир, что отдал Сына своего Единородного, дабы всякий верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин. 3, 16). И сию жизнь мы обретаем Воскресением Христовым.

Возлюбленные о Христе Воскресшем, отцы, братья и сёстры! В сей нареченный и святый день, праздников праздник и торжество из торжеств, от полноты ликующего пасхальной радостью пастырского моего сердца поздравляю вверенную мне Господом паству со светоносной, спасительной и светозарной Пасхой Христовой, со Светлым Христовым Воскресением! Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь, и в ликовании душевном, примирившись со всеми, воскликнем: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! Распахнём же сердца наши навстречу Страдавшему и Умершему и Воскресшему нас ради. И войдет Он, и наполнит Собой и Светом Своим жизнь нашу и преобразит души наши.

«Христос Воскресе, радость моя!» – говорил преподобный Серафим каждому человеку, и мы в эти светлейшие дни будем приветствовать каждого человека, свидетельствуя о Воскресении Христа не только взаимными приветствиями и поздравлениями, но и действием силы Его Воскресения в наших делах на многотрудном поприще земном, дабы наследовать по неизреченной милости Господней вечную Пасху и бесконечную радость на Небесах.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!

+ ЕФРЕМ, епископ Боровичский и Пестовский

Пасха Христова 2013 г.