Пасхальное послание 2012

Пасхальное послание
епископа Боровичского и Пестовского ЕФРЕМА
пастырям, монашествующим и боголюбивой пастве
Боровичской епархии 2012 г.

«Сей день его же сотвори Господь
Возрадуемся и возвеселимся вонь».
(Пс. 117, 24)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Приветствую и поздравляю Вас, всечестные отцы, боголюбивые иноки, дорогие братья и сестры, с великим и светоносным праздником Светлого Христова Воскресения – ПАСХОЙ ГОСПОДНЕЙ!

Ныне небеса и земля, весь видимый и невидимый мир воистину «достойно да возвеселятся», ибо празднуют смерти умерщвление, адово разрушение «Христос бо воста, веселие вечное». Паки всерадостно встречаем ПАСХУ БОЖИЮ спасительную, двери райские верным отверзающую.

О значении этого праздника святитель Иоанн Златоуст восклицает: «Где твое, смерти, жало, где твоя, аде, победа; Воскресе Христос, и ты низвергся еси. Воскресе Христос, и падоша демони. Воскресе Христос, и мертвый ни един во гробе».

С Воскресением Христовым смерть перестала восприниматься верующими людьми как безвозвратное уничтожение. Смерти нет – есть жизнь вечная, есть иной образ бытия «иного жития вечное начало». Это новое житие и есть жизнь вечная, которая заключена в общении человека с Богом. Сегодня да бежит от наших сердец всякий мрак, всякая печаль и уныние! И будет радость Воскресения Христова великой силой, связующей нас, живых чад Христовой Церкви, и наших дорогих, ушедших от нас! Но будем также помнить: для того чтобы эта радость была неотъемлемой и живою, нам надлежит бережно хранить ее в чистой совести, ибо радость духовная, как истинная и светлая, может быть достоянием только тех, чьи помышления чисты и дела непорочны!

Возлюбленные! Всех Вас усердно прошу и молю благоговейно хранить в своем сердце благодатную радость СВЯТОЙ ПАСХИ, и да будет этот великий праздник предвозвещающем для нас нескончаемой радости в жизни вечной, ибо Христос воскресе с обетованием и нас воскресить с Собою. Будем хранить в сердцах наших веру в то, что Воскресший Христос и ныне неотступно пребывает с нами по Своему Божественному обетованию: «Азъ съ вами есмь во вся дни до скончания века. Аминь». (Мф. 28,20)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский.

ПАСХА ХРИСТОВА
15 апреля 2012 г.