Пасхальное послание 2014

Пасхальное послание
епископа Боровичского и Пестовского ЕФРЕМА
пастырям, монашествующим и боголюбивой пастве
Боровичской епархии 2014 г.

document_0001_2

«Воскресный день, просветимся людие: Пасха, Господня Пасха!
От смерти бо к жизни и от земли к Небеси
Христос Бог нас приводе, победная поюще»
.

(Ирмос 1-й песни канона Утрени
во Святую и Великую Неделю Пасхи
)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные о Господе Воскресшем, всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы с радостным сердцем встречаем великий праздник Светлого Христова Воскресения. С любовью о Воскресшем Господе я приветствую Вас светозарными и животворными словами: «Христос Воскресе!».
Возвещая о Воскресении Христовом, Ангел Господень говорит женам-мироносицам: «Не бойтесь; ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого, Его нет здесь, Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь. И пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее… Когда же шли они благовестить ученикам Его, и се, Иисус встретил их и сказал: «Радуйтесь!» (Мф. 28, 5-9).
Возлюбленные! Приходят и уходят горести и скорби, житейские невзгоды и трудности, но радость Пасхи пребывает неизменной и вечной. Она укрепляет наши души и сердца, и свет Христова Воскресения да пребывает в наших домах, согревает теплом любви Христовой с тем, чтобы мы были поистине братия и сестры во Христе.
Святой апостол Иоанн Богослов свидетельствует: «Кто делает добро, тот от Бога». Апостол Павел призывает к мудрости в творении добра (Рим. 16, 19), которое следует делать в отношении всех без исключения людей (Гал. 6, 10). Пасха Господня – это избавление от смерти и воскресение к жизни вечной (Рим. 6, 3-11). Святитель Московский Макарий в пасхальном слове подчёркивает: «Главное бедствие, от которого мы освобождаемся Воскресением Христовым, – это грех». Архиепископ Херсонский Иннокентий возвещает: «Ныне в лице Воскресшего Спасителя нам возвращено всё потерянное в Адаме величие чад Божиих, вручены все права на Царствие Небесное… Ныне мы все освободились адовых нерушимых уз». Воистину, Пасха – нетлениие, мира спасение. Воскрес Христос, и через Его Воскресение мы становимся народом Божиим, народом помилованным (1 Петр. 2, 9-10).
Дорогие мои! Разделяя с Вами радость о Воскресении Христовом, поздравляю всех Вас с великим праздником Святой Пасхи! Воскресший Господь, да приблизится к нам Своею благодатию, да освятит разум и чувства наши и направит на дела благая, и любовью Своею согреет сердца наши, дабы пребывали в нас мир Божий, чистая вера и любовь Христова. И была нескончаемая радость о Его Преславном Воскресении.

+ ЕФРЕМ, епископ Боровичский и Пестовский

Пасха Христова 20 Апреля 2014 г.

г. Боровичи