В день памяти преп. Ефрема Перекомского, Новгородского чудотворца, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в Свято — Духовом монастыре.

29 мая 2023 года в день памяти преп. Ефрема Перекомского Новгородского чудотворца, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в Свято — Духовом монастыре.

В этот день Боровичский Архипастырь отмечает день тезоименитства.
Его Преосвященству сослужили: духовник епархии митрофорный протоиерей Виталий Бирюков, благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко, и. о. наместника монастыря иеромонах Андроник (Гондаренко) секретарь епархии иеромонах Даниил (Яцкин), клирики Боровичской епархии, а также гости из Санкт – Петербургской епархии: ключарь Исаакиевского собора протоиерей Роман Ковальский и игумен Александр (Ковальский). Диаконский чин возглавил ключарь Софийского собора г. Великого Новгорода протодиакон Алексей Жук. За богослужением молилась и.о. настоятельницы Свято — Троицкого Никандрова женского монастыря монахиня Варвара (Колосова) с сестрами обители.
После сугубой ектении, во время которой были провозглашены особые молитвенные прошения, архипастырь вознес молитву о Святой Руси. Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Сергий Другов. После причастия Святых Христовых Таин, в честь праздника Вознесения Господня и памяти прп. Ефрема Перекомского Новгородского чудотворца, состоялось славление и были провозглашены уставные многолетия.
По окончании Божественной Литургии, с теплым приветствием к Владыке обратился благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко. От имени братии Свято-Духова монастыря своего духовного отца с днем тезоименитства поздравил и.о.наместника обители иеромонах Андроник (Гондаренко), после чего прозвучали поздравления архипастырю от духовенства епархии, гостей и прихожан монастыря. Затем в конференц-зале монастыря состоялся праздничный концерт с участием образцового коллектива Боровичской ДШИ «АКаЛядов-хор» и воспитанников детской воскресной школы. Богослужение сопровождалось пением молодежного хора Исаакиевского собора г. Санкт-Петербурга.