В  Неделю о мытаре и фарисее, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил Божественную литургию в Свято –Духовом монастыре г. Боровичи.

05 февраля 2023  года в  Неделю о мытаре и фарисее и 11-ю годовщину Архиерейской хиротонии, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил Божественную литургию в Свято –Духовом монастыре г. Боровичи. Преосвященнейшему Владыке сослужили: и.о. наместника Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), благочинный  монастыря иеромонах Андроник(Гондаренко), насельник монастыря иеромонах Тихон  (Глазанов), клирики монастыря иерей Константин Жемчужин и иерей Сергий Другов, а  также  гость из Псковской  епархии, настоятель храма  в честь Боголюбской  тконы Божией  Матери с. Дедовичи  иерей  Михаил Барулин. За богослужением молилась и. о. настоятельницы Свято-Троице Никандрова женского монастыря монахиня Варвара (Колосова) с сестрами обители.
После  сугубой ектении  во время  которой были  провозглашены  особые  молитвенные прошения, Преосвященный Владыка вознес  молитву  о святой Руси. Проповедь перед Причастием Святых Христовых Таин произнес священник Константин Жемчужин.
После отпуста божественной литургии   в честь воскресного дня и памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской было   совершено славление, по окончании которого, в честь очередной годовщины Архиерейской хиротонии Преосвященнейшего Владыки, было провозглашено  уставное многолетие. После   чего,  от лица братии  монастыря, клириков и прихожан с поздравительной речью к Владыке обратился  и.о. наместника Свято — Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев) и преподнес  ему  памятный  подарок- архиерейскую  Панагию. Затем прозвучали поздравления   от лица  Администрации Боровичского муниципального района и от многочисленных гостей  сегодняшнего торжества. После этого Владыка Ефрем обратился к собравшимся с Архипастырским словом и преподал всем молящимся  для целования Крест Господень.
Богослужение сопровождалось пением хора Свято-Духова монастыря.