18 ноября 2021 года в Центре культурного развития «Боровичи» состоялись шестые Иаковские чтения.

18 ноября 2021 года по благословению Преосвященейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского в Центре культурного развития «Боровичи» состоялись шестые Иаковские чтения. Тема чтений – «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ: ЗАПАД И ВОСТОК, ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ НАРОДА»
Цель чтений — познакомить участников чтений с жизнью великого князя Александра Невского и его роли в истории России, а также привлечь внимание к чувству уважения и благодарности к нашим великим предкам. Способствовать формированию духовно-нравственных идеалов, привлечение молодежи и подрастающего поколения религиозно-нравственному воспитанию, направленному на формирование ценностного фундамента, опираясь на который в кризисный момент они смогут сделать христианский выбор. Выбор, достойный святых героев нашей Церкви и Отечества, среди которых видное место занимает святой благоверный князь Александр Невский.

Вначале зрителям был представлен видео сюжет с выставки рисунков Боровичской школы искусств, посвященный 800 летию со дня рождения святого великого благоверного князя Александра Невского. Затем выступил хор Боровичской школы искусств под управлением Федоровой Татьяны.
С приветственными словами выступили первый заместитель главы района Андрей Николаевич Герасимов, и.о. председателя комитета образования Светлана Александровна Нечаева, заместитель председателя комитета культуры Оксана Васильевна Александрова.
Андрей Николаевич вручил Благочинному Боровичского округа отцу Иоанну Благодарственное письмо администрации муниципального района за большой вклад в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма.
Светлана Александровна от имени комитета образования Боровичского Муниципального района Благодарственным письмом отметила труды отца Иоанна в работе с подрастающим поколением.
В ответном слове отец Иоанн поблагодарил Андрея Николаевича и Светлану Александровну за внимание и высокую оценку, передал всем собравшимся благословение Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского, поздравил с началом Иаковских чтений и вручил Благодарственное письмо директору Боровичской школы искусств Звонаревой Наталье Юрьевне, а директора ЦКР Аветисяна Ефрема Аветисян Ефрем Аршаковича благословил иконой святого праведного Иакова Боровичского.

Далее прозвучало стихотворение о святом князе Александре Невском которое прочитали ученики Гимназии 4 класс, руководитель Подорова Татьяна Григорьевна.
После стихотворения, чтения продолжились по установленному плану.
1. Доклад.
«Святой благоверный великий князь Александр Невский и его роль в истории России «.
Зальвовская Марина 11 класс Школа Передки. Руководитель Эйхнер Светлана Михайловна.
Валерий Артемьев «Гимн г. Боровичи»
2 . Доклад
«Александр Невский. Между Востоком и Западом».
Ефимова Ева Игоревна 8а класс Гимназия. руководитель Тарасова
Александра Алексеевна.
Раиса Лахтер, песня «Над Россией моей»
3 . Доклад
«Святой благоверный великий князь Александр Невский как великий полководец и поборник Православной веры».
Васильев Денис Павлович 11 класс МАОУСОШ № 9 руководитель Алексеева Ольга Павловна.
Дарья Владимирова, песня «Россия — Матушка»
4. Доклад
» Почитание святого князя Александра Невского в Боровичской епархии».
Пешко Дария учащаяся 9 в класса МАОУ СОШ №7 руководитель Трофим Татьяня Геннадиевна.
Екатерина Цорн, песня » Лети пёрышко»
Сочинение по теме конкурса 1 место.
«Святой Иаков Боровичский покровитель нашего города».
Николаева Екатерина Школа Передки
Стихотворение по теме конкурса 1 место
«Осень в куполах храмов».
Бочков Григорий МАОУСОШ № 9
Колесниченко Егор МАОУСОШ № 9
Все доклады были интересными и содержательными, а выступления гармоничными и яркими.
Далее прозвучал концерт учеников и хора детской школы искусств им. А. Лядова г. Боровичи, который продолжил чтения и был встречен с большим вниманием и бурными аплодисментами.
В заключении, традиционно были озвучены победители конкурсов.
Номинация: «Святой Иаков Боровичский покровитель нашего города» Возрастная категория: 8 – 11 класс
Транова Софья МАОУ СОШ № 1 2 место
Николаева Екатерина МАОУ СОШ
д. Перёдки 1 место
Ткачук Артём МАОУ
«Гимназия» 3 место
Номинация: Стихотворение собственного сочинения«Осень в куполах храмов»
Возрастная категория: 5– 11 класс
Маркушева Анастасия МАОУ СОШ
№ 4 2 место
Трофимов Ярослав МАОУ СОШ
д. Ёгла 1 место
Данилов Олег МАОУ СОШ
№ 9 2 место
Бочков Григорий МАОУ СОШ
№ 9 1 место
Колесниченко Егор МАОУ СОШ
№ 9 1 место
Рябчикова Марина МАОУ СОШ
№ 9 3 место
Номинация: Аппликация «Храм возле моего дома»
Возрастная категория: 5 – 6 класс
Кудрин Арсений МАОУ СОШ д. Ёгла 1 место
Номинация: Фотография «Храм где я молюсь»
Возрастная категория: 5 – 11 класс
Бородулина Мария МАОУ СОШ №8 2 место

Подвел итоги чтений протоиерей Иоанн Мороко руководитель епархиального отдела образования и катехизации Боровичской епархии. В своем слове отец Иоанн поблагодарил за помощь в проведении чтений Комитеты Культуры и Образования Администрации Боровичского муниципального района, тружеников Центра Культурного Развития и Дома Народного Творчества, Центр Внешкольной работы, всех выступавших, участников конкурсов и всех собравшихся и еще раз подчеркнул о важности для духовно-нравственного развития молодежи проведение подобных мероприятий.