5 ноября 2020 года митрополит Лев и епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили Божественную литургию в церкви Иакова Боровичского Свято-Духова мужского монастыря города Боровичи.

5 ноября 2020 года митрополит Лев и епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили Божественную литургию в церкви Иакова Боровичского Свято-Духова Иаковлева мужского монастыря города Боровичи.

В этот день празднуется перенесение мощей святого в Свято-Духов монастырь. После Литургии было совершено славление перед ракой с мощами святого праведного Иакова Боровичского. Стоит пояснить, что в Свято-Духовом монастыре сохранилась только частица мощей святого Иакова — ребро. В 1654 году 23 февраля мощи святого Иакова, по повелению патриарха Никона, были перенесены из Свято-Духова монастыря в основанный им на Валдайском озере Иверский монастырь, где они находятся и доселе. По преданию, около 1930 года мощи были спрятаны верующими под спудом в Валдайском Иверском монастыре, чтобы уберечь их от поругания. Точное местонахождение мощей пока неизвестно. Подробное житие святого Иакова, принявшего на себя подвиг юродства Христа ради, можно найти сайте Свято-Духова монастыря. В частности, в житии можно прочитать интересный факт о том, что святой никогда не был при жизни в Боровичи, однако Господь необычным образом прославил его именно там уже после смерти.

 

Источник

(150)