31 мая 2020 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в Свято — Духовом монастыре.

31 мая 2020 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, Святых Отцов I Вселенского Собора, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в храме свт. Николая архиеп. Мир Ликийских чудотворца Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи.

Его Преосвященству сослужили: и. о. наместника монастыря иеромонах Моисей(Терентьев), секретарь епархии священник Сергий Другов, духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов) и насельник монастыря иеромонах Тихон (Глазанов). Диаконский  чин  возглавил  штатный  клирик  Софийского  кафедрального  собора  Великого  Новгорода  протодиакон  Алексий  Жук. На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении глава Боровичской  епархии  вознес  молитву ко  Господу во время распространения вредоносного поветрия чтомую. Проповедь на запричастном стихе произнес священник Сергий Другов. По окончании литургии было совершено славление в честь Воскресного дня, праздника Вознесения Господня и святых Отцов Вселенских соборов. Затем   Владыка Ефрем обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил верующих с праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение. Богослужение сопровождалось пением монастырского хора.

Вселенские Соборы созывались по особо важным церковным вопросам, имеющим значение для всей Церкви. На них присутствовали по возможности представители всех Поместных Церквей, пастыри и учители со всей Вселенной. Вселенские Соборы являются высшей церковной властью, они совершаются под водительством Святого Духа, действующего в Церкви. Первый Никейский собор — собор Церкви, созванный императором Константином I; состоялся в июне 325 года в городе Никее (ныне ИзникТурция); продолжался больше двух месяцев и стал первым Вселенским собором в истории христианства. Он проходил в июне 325 года в городе Никее в правление императора Константина Великого. Собор был направлен против лжеучения александрийского пресвитера Ария, который отвергал Божество и предвечное рождение второго Лица Святой Троицы, Сына Божия, от Бога Отца и учил, что Сын Божий есть только высшее Творение. Собор осудил и отверг ересь Ария и утвердил догмат о Божестве Иисуса Христа: Сын Божий есть Истинный Бог, рожденный от Бога Отца прежде всех веков и так же вечен, как Бог Отец; Он рожден, а не сотворен, единосущен с Богом Отцом.На Соборе были составлены первые семь членов Символа веры. На I Вселенском Соборе было также постановлено праздновать Пасху в первое воскресенье после наступления полнолуния, которое приходится на период после весеннего равноденствия.Отцы I Вселенского Собора (20-е правило) отменили земные поклоны в воскресные дни, так как праздник воскресенья является прообразом нашего пребывания в Царстве Небесном.Были приняты и другие важные церковные правила.

 

 

(43)