День православной книги прошел в Боровичах.

15 марта в актовом зале Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи, по благословению Преосвященного Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского состоялся праздник – «День православной книги».

14 марта 1564 года трудами дьякона Ивана Фёдорова вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». Именно с этого дня и зародилось само понятие православная книга. Со вступительным словом при открытии праздника выступил благочинный Боровичского округа, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Иоанн Мороко. Затем были заслушаны доклады, посвященные 850 — летию иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» Новгородская. Деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной Войны, жизненному подвигу преп. Амфилохия Почаевского. Вниманию зрителей, а ими стали духовенство, преподаватели и учащиеся воскресных школ епархии, были представлены печатные издания «Православные храмы-памятники России в честь воинских побед», подготовленные к 75-летию Великой Победы. А также современные издания духовно-нравственной тематики, которыми комплектуются в настоящее время библиотеки храмов епархии. В ходе мероприятия дети познакомились с православной церковной литературой, находящейся в библиотеке монастыря и выбрали для себя книги для совместного домашнего чтения с родителями. Завершила праздник ведущая словами: «Книга — великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит — наше будущее».