22 ноября 2019г. в Хвойнинском благочинии прошли XVII Никандровские чтения.

По благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского и при содействии Комитета образования Администрации Хвойнинского муниципального района, в посёлке Хвойная состоялись ХVII Никандровские образовательные чтения, посвященные святому преподобному Никандру Городноезерскому, чудотворцу Новгородскому, в честь дня его памяти, отмечаемого Православной Церковью 17 ноября.
В этом году Чтения были проведены на тему «Великая победа: наследие и наследники».

В чтениях приняли участие председатель Комитета образования Администрации Хвойнинского муниципального района Павлушина Татьяна Александровна, Иеродиакон Иаков , насельник Свято- Духова монастыря, который зачитал Обращение Преосвященейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского, руководитель епархиального отдела по образованию и катехизации благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко, благочинный Хвойнинского благочиния священник Михаил Абашкин , директора школ, педагоги и ученики. Чтения прошли с большим интересом для собравшихся.В докладах прозвучали воспоминания о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной Войны и важные о патриотическом воспитании подрастающего поколения.