В Боровичках завершились курсы православных экскурсоводов.

19  октября  в  епархиальном  духовно просветительском центре  г. Боровичи Преосвященный Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский посетил выпускные экзамены курсов православных экскурсоводов  г. Боровичи. Владыка отметил, что «Среди туристов, приезжающих в Новгородскую  область и в  частности  в  г. Боровичи, очень высок интерес к знаменитым на весь мир храмам и монастырям Новгородчины. Наш город  причастен к жизни значимых древних  святынь, особенно  Свято-Духова монастыря, которому  без  малого уже  почти 700  лет. Он пользуется особым вниманием и паломников,  туристов и ученых, историков и краеведов, и простых Боровичан, считающих своим долгом хорошо знать историю родного города».  Слушатели курсов проходили обучение по следующим программам: «Основы православной культуры для экскурсоводов», «Практические занятия для экскурсоводов. Свято-Духов  монастырь и храмы г. Боровичи.», «Архитектура храма и иконография в практике экскурсовода». Владыка Ефрем преподал всем  свое архипастырское  благословение, пожелав  успехов  в экзаменационных испытаниях и наградил руководителя курсов Александрову Г.А. Архиерейской грамотой. Все успешно  прошли экзаменационные испытания, после чего  и.о. наместника  Свято-Духова мужского монастыря  иеромонах Моисей  (Терентьев)  вручил всем свидетельства об окончании обучения.