Освящение Поклонного креста рядом с храмом во имя святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла в с. Пирос

18 октября 2019 года с благословения Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского, благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко, в сослужении священника Романа Мороко совершил освящение Поклонного креста рядом с храмом во имя святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла в с. Пирос. Теперь, по сенью новосоруженного и освященного Креста каждый проходящий человек, осеняя себя Крестным знамение, получает Божие благословение. Это благословение особенно необходимо здесь рядом с храмом, который требует многих трудов для его восстановления.
Святой крест сооружен трудами жителей с. Речка Хасанова Алексея Алексеевича, Орлова Андрея и Фролова Алексея. По окончании чина Освящение была совершена заупокойная лития о приснопамятных игуменьи Таисии и ее родителей — Василия и Виктории, похороненных на Пиросском погосте.
17 октября 2019 г. отмечается 177-летняя годовщина со дня рождения великой труженицы и сподвижницы святого праведного Иоанна Кронштадтского – игумении Таисии (Солоповой), настоятельницы Иоанно-Предтеченского Леушинского монастыря и сооружение , и освящение Креста рядом с храмом в котором молилась матушка Таисия, стало для всех знаменательным событием. После общей молитвы Глава железковского сельского поселения Долотова Татьяна Александровна организовала для всех собравшихся чаепитие.
https://vk.com/album-14450081_267891311

(45)