В канун Недели 8-й по Пятидесятнице и праздника рождества свт. Николая архиеп.Мир Ликийских чудотворца, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский возглавил Всенощное бдение в храме во имя свт.Николая архиеп. Мир Ликийских Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи.

10 августа  2019 года в субботу вечером, в канун Недели 8-й по Пятидесятнице  и праздника  рождества свт. Николая  архиеп.Мир  Ликийских чудотворца, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский возглавил Всенощное бдение в  храме  во имя свт.Николая архиеп. Мир Ликийских  Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи.

Его Преосвященству  сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), гость из Белгородской епархии, митрофорный протоиерей, Алексий Зорин, благочинный монастыря иеромонах Григорий  (Гришин), насельник  монастыря  иеромонах  Тихон  (Глазанов) и  клирик монастыря  священник  Константин  Жемчужин. На полиелее Преосвященный Владыка помазал всех  молящихся освященным елеем. После Богослужения, которое сопровождалось пением хора Свято-Духова монастыря Преосвященный Владыка  поздравил духовенство, братию  монастыря и прихожан  с  престольным праздником  храма  и отметил, что Промыслом Божиим в Русскую Православную Церковь возвращается добрая традиция празднования Рождества святителя и чудотворца Николая. И нам стоит ближе познакомиться со смыслом этого Праздника, чтобы познать его глубину и важность. После этого глава  Боровичской епархии преподал всем  архипастырское  благословение.

На сегодняшний день, праздник Рождества святителя Николая – исключительно русскаяцерковная традиция, которая, однако, имеет древние исторические корни (известен уже с XII–XIII вв.). Именно отсутствие праздника в месяцесловах других Православных Церквей и стало, скорее всего, причиной упразднения его празднования и в Русской Церкви в правление Екатерины II.