Представители Боровичской епархии приняли участие в работе круглого стола «Подари мне жизнь!»

В Великом Новгороде в женской консультации №2 на улице Свободы прошел круглый стол «Подари мне жизнь!»

За круглым столом собрались будущие мамы, гинекологи, священнослужители  и представители общественных организаций города. Главный вопрос — как улучшить демографическую ситуацию в регионе? Наша область находится на 70-м месте в России по рождаемости и на 9-м по Северо-Западу. И это еще не самые плохие показатели, отмечают медики. Благодаря усиленной борьбе с абортами, ежегодно удается в прямом смысле спасти 200 человеческих жизней. Единственное, что сегодня трудно исправить, — это средний возраст первородящих женщин.

Улучшать показатели рождаемости помогают госпрограммы и новые формы поддержки семей, рассказала на встрече уполномоченный по правам ребенка Елена Филинкова. И чем их больше, тем больше появляется на свет маленьких жителей региона. Правда, рождаемость увеличивается не такими быстрыми темпами, как хотелось. Но главное, — отмечает детский омбутсмен, — начало положено.

По благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского, с докладом на тему «Совместная духовно  просветительская работа со студентами медиками в деле сохранения нерожденных детей» выступили члены Боровичского местного отделения общества православных врачей иерей Сергий Другов и медицинский психолог ГОБУЗ «Боровичская женская консультативная поликлиника» Васюкова Светлана Михайловна.

Во время таких круглых столов, которые проходят в женских консультациях один раз в квартал, появляются свежие идеи по профилактике абортов. Так, например, каждой будущей маме на УЗИ дают послушать сердцебиение малыша. И не редко, как отмечают медики, вопрос с прерыванием беременности после такой процедуры отпадает. В работу по профилактике абортов также вовлечена и Русская Православная Церковь. Сегодня священники ведут духовно просветительскую работу в деле сокращения числа абортов, организуют при храмах сбор одежды и детского питания для малообеспеченных молодых мам. И такая совместная работа всех служб делает большое и общее дело — сохраняет жизни маленьких новгородцев.

 

 

(60)