Пасхальное послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии.

Пасхальное послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии.

Твоею Блаже чашею веселия,

Избавляющей род человеческий

Напоил учеников своих,

Наполнив её Сам Себе священнодействуя

Пийте, вопиет Он Кровь Мою

И верою утверждайтеся.

(тропарь третьей песни канона Великого Четверга)

Возлюбленные во Христе отцы, братья и сёстры!

Христос Воскресе!

Верой в непреложность Воскресения Христова собрание верных Его учеников живёт уже скоро 2000 лет. И в эти пасхальные дни нам особенно важно помнить слова, сказанные Воскресшим Спасителем апостолу Фоме: «…ты поверил, потому что увидел Меня: блаженны не видевшие и уверовавшие»(Ин.20,29).

Жизнь православного христианина наполнена ожиданием встречи со Христом. Жёны-мироносицы в первый день недели шли ко гробу,  влекомые любовью. Они не надеялись встретить Воскресшего Господа, но Христос предстал пред ними со словами: «…радуйтесь! … не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня» (Мф. 28,9 -10). И вот уже апостол Пётр вместе с Иоанном бегут ко гробу, наверное, ещё до конца не понимая зачем: чтобы убедиться, что гроб пуст или с тайной надеждой, что их учитель жив?

Христос являет Себя Своим ученикам в образе победителя смерти. Показывая им свои раны и утверждая этим их путь ко спасению, Он напоминает им слова, сказанные братьям Иакову и Иоанну, которые рассчитывали на особую избранность во Христе прославленном: «…чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься…»(Мк. 10,39). Разве могли ученики, увидев распятого с ранами страданий на теле, не вспомнить этих слов? Страдающий о погибающем во грехах человечестве Христос умирает, погружается в пустоту ничтожного бытия, чтобы вновь наполнить его бытием Божественной Любви.

Утверждённые встречей с Воскресшим Христом, в уверенности о Его скором возвращении во Славе Небесного Отца, апостолы разошлись по всему миру, и уже никакие испытания не могли показаться им непреодолимым препятствием для проповеди. Они были уверены в грядущей окончательной, радостной встрече со Христом каждого, кто воспримет Благую весть о Воскресении всем сердцем.

С тех пор Церковь Христова  живёт ожиданием и переживанием встречи со Своим Спасителем. Самые дерзновенные бежали от мира в пустыни, леса и «пропасти земные», чтобы вдали от мира страстей и его битв, очистив свою душу покаянием, встретиться с Воскресшим Учителем. Забывая, быть может, что бежать никуда не надо. Что Он чрезвычайно близок нам в нашей жизни, где бы мы ни были, в каких бы жизненных обстоятельствах не оказывались. «Ибо, — сказано было Самим Христом, — где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них»(Мф.18,20). Эти слова сказаны о Церкви, в которой верные причащаются Его  Тела и Крови. О Церкви, пребывающей в любви, потому что Христос и есть воплощённая Любовь, а Церковь — Его Тело.

В эти светлые и радостные пасхальные дни под торжествующий звон церковных колоколов мы идём в храм как апостолы в Галилею, чтобы встретить Воскресшего Христа. Идём к больным и одиноким, чтобы наполнить и их жизнь радостью об окончательной победе жизни над смертью. Мы проповедуем победу Божественного Смысла, облечённого Словом, над словесной пустотой и суетливой бессмыслицей. «Все насладитесь пира веры: принимайте все богатство благости, — восклицает святой Иоанн Златоуст в своём огласительном слове на Пасху Христову. — Пусть никто не рыдает о своём убожестве, ибо явилось общее царство. Пусть никто не оплакивает грехов, ибо воссияло прощение из гроба. Пусть никто не боится смерти, ибо освободила нас смерть Спасителя».

Важно помнить, что Христос между нами не тогда, когда мы извлекаем из нашей дружбы для себя пользу, а когда любим друг друга, служим друг другу, живём друг для друга. Когда мы готовы умереть, чтобы жить со Христом. Ибо,  по словам святого Иринея Лионского,  «Он излил Себя за нас, чтобы собрать нас в лоно Своего Отца».

Это и есть та пасхальная вера о встрече со Христом, которой Церковь всегда жила, живёт и будет жить до скончания века. Аминь.

 

ХРИСТОС   ВОСКРЕСЕ!

 

+ЛЕВ, МИТРОПОЛИТ НОВГОРОДСКИЙ

И СТАРОРУССКИЙ 

Пасха Христова

Великий Новгород

2019 год

(53)