Пасхальное послание епископа Боровичского и Пестовского Ефрема пастырям, монашествующим и боголюбивой пастве Боровичской епархии

Пасхальное послание епископа Боровичского и Пестовского Ефрема пастырям, монашествующим и боголюбивой пастве Боровичской епархии                                                                                   

  «Мы погреблись с Ним крещением в смерть,

Дабы как Христос воскрес из мертвых славою Отца,

Так и нам ходить в обновленной жизни»

(Рим.6,4)

 

Возлюбленные о воскресшем Господе, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне, братья и сестры во Христе!

Сердечно приветствую каждого из Вас радостносердечными и мироспасительным словами:

 Христос Воскресе!

       В этот величайший из «праздников праздник и торжество из торжеств» светлая пасхальная радость, сияющая в наших сердцах, согревает нас среди земных попечений, вдохновляет на жизнь в любви и добре, дарует нам предчувствие грядущего воскресения.

       Сегодня всем нам Господь отверзает благодатный источник этой радости, нетленный свет Пасхи Христовой!

       Свет Христова Воскресения озаряет наши сердца, изгоняя из них тьму неведения и несовершенства.  В этом свете мы познаем милость и любовь Всещедрого Господа. И дай Бог, чтобы однажды познав свет Христов, мы всегда были его достойны, никогда не угашали в наших душах отблески сияния славы Божией.  Жить в этом свете, значит побеждать скорбь и печаль, иметь полноту мира и радости. Освобождаясь из греховного плена, всеми силами устремляясь к сияющему свету Христову, мы делаем прекраснее нашу жизнь, ибо умножаем в своей душе вечные богатства.   Будем же неленостно и неустанно идти путем спасения.  

       Воскрес Спаситель – и ничто уже не может поколебать нашей веры в благость Божию, надежды на спасение, любви друг ко другу. Побеждены зло и грех, отверсто небо, дана людям всесильная благодать Божия и души наши уже не тонут в море мирских забот,  печалей и тревог, исчезают вражда и разделения. Это чудо творит любовь Воскресшего Спасителя, победившего смерть крестным подвигом. Для спасения человечества отступившего от Божия  замысла, Сотворивший жизнь сошел во ад: «смирил себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Флп. 2,8), и даровал нам Новую Пасху – таинственный переход от смерти к жизни, от тьмы к свету, от земли к вечному Царству Божию. И этот переход открывается для нас уже в этой временной жизни, если мы в земном своем странствии, через молитву и смиренное принятие воли Божией, через дела милосердия и служения ближним, соединяемся со Христом.

       По слову святителя Афанасия Великого Господь достиг победы над смертью…., а нас воскресил купно с Собою, разрешив узы смерти и даровав вместо клятвы благословение, вместо печали радость, и вместо сетования  пасхальное торжество.

       Обращая ликующие пасхальные песнопения к «Восставшему из мертвых, Первенцу из умерших» (1 кор. 15.20), мы и в самих себе ощущаем чудо совоскрешения: мы более не мертвы духовно, но живы благодатию Божию, искупившей нас от греха и смерти, соделавшей нас во Христе новым творением.

       Дорогие мои! Пусть светильник нашей веры ярко светит всем, кто ищет истину и смысл бытия, кто жаждет Божественной любви и благодати. Выйдем к людям с проповедью Христа Воскресшего, с делами добра и милосердия, помня заповедь Господа и Спасителя нашего: « Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела: и прославят отца вашего, иже на небесех» (Мф.5.16.)

       Будем исполнять наш христианский долг служения ближним, особенно стараясь наполнять светом Христовым жизнь наших семей, малых домашних церквей, в которых возрастают наши дети. Будем учить, и воспитывать их на примерах святых угодников Божиих, во множестве просиявших в Отечестве нашем, ведь по их молитвам много раз отступали от него беды и разделения.

       Вновь и вновь поздравляю всех Вас со светлым праздником Пасхи Христовой!

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

Божией милостью,  епископ Боровичский и Пестовский

Пасха Христова

2019 г.

В Богоспасаемом граде Боровичи

 

(85)