Праздник Православной книги в Боровичском благочинии.

17 марта 2019 года в неделю Торжества Православия,
в актовом зале Боровичского Педагогического колледжа г. Боровичи, по благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского был проведен праздник, посвященный Православной книге на тему «Значение книги в жизни человека».

Открыл вечер детский хор Успенского кафедрального собора песней Русь называют святою.

Затем секретарь епархии священник Сергий Другов зачитал «Обращение Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского по случаю празднования Дня Православной книги» .

Далее приветственное слово произнес благочинный Боровичского Округа и руководитель епархиального Отдела образования и катехизации протоиерей Иоанн Мороко, который рассказал об установлении Праздника, о важности книги в жизни человека и призвал , особенно молодых людей интересоваться душеспасительной литературой.
После приветственного слова благочинного, вниманию слушателей преподавателем Воскресной школы собора Заморовой Натальей Михайловной и учеником старшей группы Заморовым Егором был представлен доклад «И было слово дивного начало…»
В программе праздника яркое впечатление оставило выступление младшей группы Воскресной школы кафедрального Успенского собора г. Боровичи со спектаклем «Чудесная книга». Руководитель Варламова Елена Алексеевна. Затем детский хор Воскресной школы Успенского собора исполнил песню «Дивная книга», под аккомпанемент Ульяны Урядовой , рук. Лариса Мороко.
В этом году исполняется 10 лет интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (2009г.). На торжественной службе, посвященной этому событию в Москве, присутствовал и молился наш Архипастырь Преосвященнейший Владыка Ефрем и секретарь Боровичской епархии священник Сергей Другов, который выступил с презентацией о жизни и деятельности Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
2 января исполнилось 110 лет со дня блаженной кончины святого Праведного Иоанна Кронштадтского, а также 190 лет назад 1 ноября 1829 г. родился этот святой человек. Много разных мероприятий уже прошло и еще пройдет в этот год по всей России. В нашем соборе была подготовлена выставка, посвященная отцу Иоанну.
Ведущая праздника Лариса Ивановна Мороко зачитала несколько слов из дневника праведного Иоанна Кронштадтского о чтении слова Божия, а ученики Воскресной школы средней группы, под руководством преподавателя Натальи Михайловны Заморовой, с большим воодушевлением прочитали стихотворение , посвященное святому праведному Иоанну Кронштадтскому.
И вновь детский хор Успенского кафедрального собора пропел песню, «Творите добрые дела». .
В этом году исполняется 70 лет представления святого нашего Северо-Запада преподобного Серафима Вырицкого. О преподобном Серафиме рассказал клирик Успенского кафедрального собора иерей Роман Мороко.
Преподобный Серафим Вырицкий был большим почитателем преп.
Серафима Саровского и очень часто обращался к нему с молитвой.
Детский хор исполнил песню на слова Юлии Шевченко «Преподобный
Серафим Саровский».
На празднике, так же, состоялась презентация новых литературных изданий, для преподавателей и учеников Воскресных школ, которые представила Заморова Наталя Михайловна. После чего прозвучала песня, «Только добротой сердец».
В заключении праздника, заместитель директора Педагогического колледжа по учебной части Поликарпова Светлана Георгиевна поблагодарила благочинного протоиерея Иоанна Мороко,
директора Воскресной школы собора Ларису Ивановну Мороко и всех организаторов, выступающих и гостей праздника, за выступление. В свою очередь отец Иоанн, тоже выразил благодарность за помощь и сотрудничество, а также от приходов города подарил библиотеке подборку православных книг.
Источник https://vk.com/album-14450081_261844434