25 января 2019 года в день памяти святой мученицы Татианы, диаконисы, и с нею в Риме пострадавших († 226-235), Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе города Боровичи.

25 января 2019 года, в попразднство Богоявления Господня и день памяти святой мученицы Татианы, диаконисы, и с нею в Риме пострадавших († 226-235), Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе города Боровичи.

В этот день исполнилась 13-я годовщина со дня преставления приснопамятного клирика Новгородской епархии, служившего на протяжении долгих лет в храме св. мц. Параскевы Пятницы г. Боровичи, митрофорного протоиерея Михаила Пузанова (1922-2006), похороненного за алтарем городского собора. Его Преосвященству сослужили: благочинный Боровичского округа, настоятель Успенского кафедрального собора г. Боровичи протоиерей Иоанн Мороко; и.о. наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Моисей (Терентьев), насельник, духовник Боровичского Свято-Духова монастыря иеромонах Александр (Кустов); благочинный Свято-Духова монастыря иеромонах Григорий (Гришин) и клирики Кафедрального собора священники Сергий Поршунов и Роман Мороко; По окончании Божественной литургии в честь празднования памяти св.мц.Татианы был отслужен молебен и провозглашены уставные многолетия. Затем с приветственным словом к Владыке обратился протоиерей Иоанн Мороко.

Богослужение сопровождалось пением церковного хора Успенского кафедрального собора под управлением регента Ларисы Мороко.

По окончании богослужения Преосвященнейший епископ Ефрем обратился к верующим с Архипастырским словом, в котором поздравил молящихся с праздником, благочинного Боровичского округа и настоятеля Успенского кафедрального собора г. Боровичи протоиерея Иоанна Мороко с днем священнической хиротонии, и всех ныне тезоименитых с днем Ангела, пожелав им неоскудевающей помощи Божией на жизненном пути, благополучия, взаимопонимания и любви друг ко другу.

После чего все молившиеся за Архиерейским богослужением отправились на кладбище Успенского собора, где Преосвященный Владыка совершил заупокойную литию о приснопамятном протоиерее Михаиле, его супруге Клавдии и дочерях Вере и Елене, похороненных рядом с ним.

Также, во время богослужения возносились молитвы об упокоении первого Боровичского Архипастыря похороненного здесь – архиепископа Никиты (Стягова)(† 1936), почивших настоятелей и послуживших в соборе, а также обо всех похороненных на кладбище Кафедрального собора православных христианах.

(92)