24 января 2019 года вечером в четверг Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский совершил чин панихиды в 100–ю годовщину памяти жертв дня геноцида российского казачества.

24 января 2019 года вечером в четверг Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский в сослужении и.о.наместника Свято-Духова мужского монастыря иеромонаха Моисея (Терентьева), монашествующих обители в священном сане и и.о.духовника Казачьего Общества г. Боровичи иерея Константина Жемчужина, штатного клирика Свято-Духова монастыря г.Боровичи совершил чин панихиды в  100–ю годовщину памяти жертв подписания и исполнения постановления Оргбюро ЦК РКП (б) «О РАСКАЗАЧИВАНИИ» — дня геноцида российского казачества.

За богослужением молились атаман Общероссийской общественной организации «Союз Казаков», Северный округ, Новгородское отделение, «Боровичское общество Семиреченских казаков» г. Боровичи П.А.Плюсов и казаки. Перед началом богослужения Преосвященнейший Владыка обратился к молящимся с кратким архипастырским словом в котором подчеркнул, что наш долг перед памятью жертв безбожного террора – служить делу духовного возрождения нашего Отечества и единения народа в спасительной православной вере, чтобы никогда более не повторилась трагедия братоубийства и ненависти на нашей многострадальной земле. После панихиды Преосвященнейший Владыка поблагодарил всех за совместную молитву и преподал для целования крест Господень.

(44)