Епархия подвела итоги уходящего 2018 года.

27 декабря 2018 года в 12.00, в Успенском кафедральном соборе города Боровичи, состоялось Епархиальное собрание священнослужителей Боровичской епархии, которое возглавил правящий архиерей – Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский.
По Уставу Русской Православной Церкви (гл. XV, ст. 36), «Епархиальное собрание возглавляется епархиальным архиереем и является органом управления епархией, состоящим из клира, монашествующих и мирян, проживающих на территории епархии и представляющих канонические подразделения, входящие в состав епархии».
На Собрании присутствовали священнослужители и миряне Боровичской епархии.
Епархиальное собрание открылось пением молитвы «Царю Небесный…».
Вступительное слово произнес председатель Епархиального собрания Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский. Владыка обратился к участникам собрания с докладом в котором рассказал о наиболее важных событиях прошедшего 2018 года, а также озвучил статистические данные о Боровичской епархии. В заключении поблагодарил всех собравшихся за понесённые труды в минувшем году.
После слова Правящего архиерея были озвучены основные пункты трёхстороннего соглашение о сотрудничестве между Боровичской епархией и Правительством Новгородской области которое было подписано 21 декабря 2018 года.
Затем с докладами по деятельности епархиальных отделов за год выступили их руководители.
Собрание закончилось пением молитвы «Достойно есть…».
По окончании Епархиального собрания в храме Успенского кафедрального собора было сделано общее фото духовенства Епархии, а также совершена заупокойная лития по почившим в 2018 году клирикам Новгородской митрополии: протоиерею Валентину Слукину, иеромонаху Мануилу (Кадкину), диакону Алексию Селивестрову и диакону Иоанну Татарченко.

(181)