5 ноября 2018 года Божественная литургия в престольный праздник Свято-Духова монастыря в честь перенесения мощей св.праведного Иакова Боровичского чудотворца.

5 ноября 2018 года в понедельник 24-й седмицы по Пятидесятнице и в престольный праздник Свято-Духова монастыря в честь перенесения мощей св.праведного Иакова Боровичского чудотворца Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский совершил божественную литургию в храме св. прав. Иакова Боровичского Свято-Духова монастыря г. Боровичи.
После сугубой ектении Преосвященный Владыка вознес молитву о мире на Украине.
Проповедь перед причастием произнес священник Константин Жемчужин. После отпуста литургии в честь престольного праздника сотоялся крестный ход и молебное пение в честь св. прав. Иакова Боровичского чудотворца, являющегося небесным покровителем и заступником Свято-Духова монастыря и города Боровичи После чего Преосвященнейший Владыка наградил прихожан Свято-Духова мужского монастыря Пузрякову Т.П. и Михайлова М.М. епархиальной медалью св. прав. Иакова Боровичского чудотворца 1-й степени за усердные труды во славу Матери Церкви.
После провозглашения уставных многолетий с приветственным словом к Владыке обратился благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко. В ответном слове Преосвященнейший Владыка Ефрем поздравил духовенство и богомольцев с престольным праздником обители и покровителя города, пожелав всем прославлять Бога своими трудами для созидания самих себя и ближних в любви, в мире совершая благие дела во спасение души и преподал всем свое архипастырское благословение.
Богослужение сопровождалось пением сводного церковного хора Свято-Духова монастыря под управлением регента Ирины Ефимовой.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: духовник епархии настоятель храма во имя св. Иоанна Предтечи г. Боровичи, митрофорный протоиерей Виталий Бирюков, благочинный Боровичского округа и настоятель кафедрального собора Успения Божией Матери протоиерей Иоанн Мороко, и.о. наместника Свято-Духова монастыря г. Боровичи иеромонах Моисей (Терентьев), наместник Свято-Троицкого Михаило-Клопского мужского монастыря Новгородской епархии игумен Иаков (Ефимов), благочинный Свято-Духова монастыря иеромонах Григорий (Гришин), благочинный Окуловского округа священник Андрей Панов, насельники Свято-Духова монастыря в священном сане и духовенство Боровичской епархии.