3 июля 2018 года на базе женской консультации №2 в Великом Новгороде состоялся круглый стол «Подари мне жизнь»!

По благословению епископа Боровичского и Пестовского Ефрема, иерей Сергий Другов принял участие в работе круглого стола «Подари мне жизнь!», который прошел в преддверии Дня семьи, любви и верности 03 июля на базе женской консультации №2 в Великом Новгороде.
Отец Сергий выступил с докладом на тему «Мировоззрение современной молодежи на проблему зарождения жизни и абортов»«На Круглом столе мы ежегодно подводим итоги противоабортной деятельности, обсуждаем с коллегами дальнейшие шаги по улучшению работы по этому направлению. — рассказал главный врач новгородского роддома Валерий Мишекурин. — Участие в мероприятии представителей Русской православной церкви, учреждений социальной защиты, наших коллег из районов области позволяет обсудить «наболевшие вопросы» и, а скорее в первую очередь, дает возможность лично познакомиться между собой людям, объединенных одной целью — содействовать сохранению беременности, прививать подрастающему поколению понимание добрачного целомудрия как ценности и основы счастливой семейной жизни».
Итак, какую поддержку на сегодняшний день может получить женщина, находящаяся в ситуации репродуктивного выбора, т.е. женщина, планирующая сделать аборт?
В каждой женской консультации ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом» такой женщине предложат пройти психологическое консультирование — там у нее будет возможность рассмотреть ситуацию с разных сторон, «разделить» мысли и эмоции и подумать над ресурсами, которые у нее есть для сохранения беременности. Также психолог и врач рассказывают, что происходит с организмом женщины в этот период, как развивается в утробе матери ребенок и к каким последствиям, физическим и психологическим, приводит аборт.
Русская православная церковь оказывает большую поддержку медицинским работникам в противоабортной деятельности. Да и как может быть иначе — с точки зрения церкви ребенок имеет неоспоримое право на жизнь с момента своего зачатия и прерывать эту жизнь недопустимо ни при каких обстоятельствах. В Великом Новгороде будущие родители могут посетить молебны для беременных, которые проходят в храме святого целителя Пантелеимона на ул. Тихвинская, дом 12/9 – напротив роддома. После богослужения священник беседует с прихожанами и дает ответы на вопросы, которые волнуют и тех, кто думает об аборте. Группа храма ВКонтакте https://vk.com/hrampanteleimonanov. Молебны в новгородском роддоме проводит руководитель регионального отделения общества православных врачей, врач детской областной больницы, протоиерей Алексей Борискин, а в Боровичах — врач-неонатолог, иерей Сергей Другов.

(72)