28 мая 2018 года Божественная литургия в престольный праздник Свято-Духова мужского монастыря.

28 мая 2018 года, в День СВЯТОГО ДУХА, епископ Боровичский и Пестовский ЕФРЕМ совершил Божественную Литургию в соборе Сошествия Святого Духа на апостолов Боровичского Свято-Духова мужского монастыря, престольный праздник которого отмечается в этот святой день.
На малом входе Преосвященнейший Владык наградил штатного клирика кафедрального собора во имя Святой Живоначальной Троицы г. Боровичи священника Сергия Светлова правом ношения камилавки.
На сугубой ектении Владыка Ефрем вознес молитву о мире на Украине.
Проповедь перед причастием произнес насельник Свято-Духова монастыря иеродиакон Иаков (Орлов).
По окончании Литургии был совершен молебен Всесвятому и Благому Духу и крестный ход вокруг соборного храма обители.
За богослужением, сопровождавшимся пением церковных хоров монастыря под управлением регентов Ирины Ефимовой и Любови Жемчужиной, молилось около 400 человек, 110 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.
По окончании богослужения духовенство, братья, прихожане и паломники собрались на соборной площади Свято-Духова монастыря. После провозглашения уставного многолетия с приветственным словом к Владыке обратился благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко, в котором от лица духовенства, братии монастыря, многочисленных прихожан и гостей праздника поздравил Владыку с престольным праздником монастыря. В ответном слове Преосвященнейший Владыка отметил, что Господь всех зовет ко спасению и благоразумны те, которые откликнутся на этот зов и откроют свое сердце к принятию благодати Святого Духа. И тогда их сердца божественным действием очистятся от всякой греховной скверны и соделаются храмами Духа Святого, наследниками вечной жизни где радостным гласом будут прославлять великое имя Святой Троицы – Отца и Сына и Святого Духа в бесконечные веки веков. Праздник продолжился в конференц-зале Свято-Духова мужского монастыря, где с праздничной программой перед гостями выступили учащиеся детской воскресной школы.

Преосвященному Архипастырю сослужило духовенсьво епархии, в т.ч.: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); духовник епархии протоиерей Виталий Бирюков; благочинные округов: Боровичского – протоиерей Иоанн Мороко,Окуловского – священник Андрей Панов, Пестовского – священник Сергий Лысенко и Хвойнинского – священник Михаил Абашкин. Молилась за богослужением и.о. настоятельницы Свято-Троицкого Никандрова женского монастыря монахиня Варвара (Колосова) с сестрами обители. Диаконский чин возглавил штатный клирик Софийского собора Великого Новгорода протодиакон Алексий Жук.