С 10 по 15 мая в Москве при Синодальном отделе по соц. служению прошла стажировка руководителей епархиальных отделов по социальному служению и благотворительности.

С 10 по 15 мая в Москве при Синодальном отделе по соц. служению прошла стажировка руководителей епархиальных отделов по социальному служению и благотворительности, в которой приняли участие 29 человек из 17 епархий Русской Православной Церкви.
От нашей епархии по благословению епископа Боровичского и Пестовского Ефрема стажировку проходили руководитель епархиального отдела по социальному служению и благотворительности иерей Андрей Панов и его заместитель матушка Владислава. Они познакомились с основными церковными социальными проектами в Москве, приняли участие в семинарах и имели возможность обменяться опытом социальной работы.
В воскресенье 13 мая участники стажировки молились за Божественной Литургией в Покровском соборе Марфо-Мариинской обители милосердия, которую совершил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон в сослужении епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония.
После чего приняли участие в благотворительном празднике «Белый цветок», который организует в Москве православная служба помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинская обитель милосердия. С участниками стажировки встретились председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и председатель Патриаршей Комиссии по семье протоиерей Димитрий Смирнов.
По итогам стажировки все участники выразили готовность провести «Белый Цветок» в своих епархиях, причём для некоторых это будет первый опыт организации подобного благотворительного праздника.

(47)