7 января 2018 года Божественная Литургия в праздник Рождества Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа.

7 января 2018 года в Неделю 31-ю по Пятидесятнице и в Рождество Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский совершил праздничную Божественную Литургию в верхнем храме во имя св. прав. Иакова Боровичского Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи.
Преосвященнейшему Владыке сослужили: и.о. наместника Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин), насельник монастыря иеромонах Тихон (Глазанов) и клирик собора во имя сошествия Святаго Духа на апостолов Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи священник Сергий Другов.
После сугубой ектении Преосвященный Владыка вознес молитву о мире на Украине, после чего иеромонах Моисей (Терентьев) зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а после запричастного стиха священник Сергий Другов зачитал Рождественское послание епископа Боровичского и Пестовского Ефрема пастырям, монашествующим и всем верным чадам Боровичской и Пестовской епархии.
После отпуста литургии с приветственным словом к Владыке обратился и.о. наместника Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), в котором поздравил Владыку с праздником, отметив что сегодняшнее торжество объединило и братию монастыря и прихожан обители великой радостью-совместной молитвой со своим Архипастырем.
В ответном слове Владыка Ефрем призвал паству вознести молитвенные прошения к Спасителю и Богомладенцу Христу, дабы наступившее новолетие было для Отечества нашего временем мира, благоденствия и благополучия.
Богослужение сопровождалось пением сводного церковного хора Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи под управлением регента Ирины Ефимовой.