19 ноября 2017 года в храме святого благоверного великого князя Александра Невского г. Окуловка, состоялся покаянный молебен о грехе аборта.

19 ноября 2017 года, по Благословению епископа Боровичского и Пестовского Ефрема, в храме святого благоверного великого князя Александра Невского г. Окуловка, состоялся покаянный молебен о грехе аборта. Молитвенное пение возглавил благочинный Окуловского округа иерей Сергий Другов в сослужении клириков — иерея Сергия Тереньтьева и иерея Андрея Доценко.
После молебна настоятель храма обратился с проповедью ко всем собравшимся, и рассказал о том, что с 18 по 25 ноября 2017 года во городах России уже в пятый раз проходит акция «Неделя за жизнь — Михайловские дни». Свое название акция получила в честь празднования 21 ноября Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных, Ангелов, и содержит глубокий смысл — поминание всех убиенных во чреве младенцев и призыв сохранять жизнь нерождённых детей законодательно.
Эта ноябрьская неделя соединила в себе две печальные даты нашей истории. 18 ноября 1920 года, Постановлением Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России и всего человечества узаконили убийство детей в материнской утробе. Затем 23 ноября 1955 года запрещенным ненадолго в 1936-м абортам вновь вернули законность Указом Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов». Также на этой неделе 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка, провозглашенный Генасамблеей ООН в 1959 году, в декларации которого закреплены права «ребёнка, ввиду его физической и умственной незрелости на специальную охрану и заботу, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения».
Батюшка еще раз напомнил всем, о том, что согласно учению Святой церкви, жизнь человека начинается с момента зачатия. Инициаторы акции «Неделя за жизнь — Михаило-Архангельские дни» — международное движение «За жизнь». В Боровичской епархии «Михайловские дни» проводятся 4 год подряд, в России — в 5-й раз.

(110)