19 октября 2017 года Чин освящения левого предела во имя свт. Луки архиеп. Симферопольского и Крымского верхнего храма во имя св. прав. Иакова Боровичского Свято-Духова монастыря г. Боровичи.

19 октября 2017 года в четверг 20-й седмицы по Пятидесятнице Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский совершил чин освящения левого предела свт. Луки архиеп. Симферопольского и Крымского верхнего храма во имя св. прав. Иакова Боровичского Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи и божественную литургию во вновь освященном храме.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: и.о. наместника Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей(Терентьев), протоиерей Михаил Ложков, настоятель храма во имя свт. Николая архиеп. Мир Ликийских чудотворца с. Левоча Хвоининского благочиния, духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов), насельник монастыря иеромонах Тихон (Глазанов), благочинный Окуловского округа и настоятель храма во имя св. блгв. вел. кн. Александра Невского г. Окуловка священник Сергий Другов и клирик монастырского собора во имя сошествия Святого Духа на апостолов Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи священник Константин Жемчужин.
Проповедь перед Причастием Святых Христовых Таин произнес священник Сергий Другов.
После отпуста литургии был отслужен молебен свт. Луке архиеп. Симферопольскому и Крымскому и было провозглашено уставное многолетие.
С приветственным словом к Владыке обратился и.о. наместника Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), в котором поздравил Владыку с праздником, отметив что сегодняшнее торжество объединило и братию монастыря и прихожан обители великой радостью-совместной молитвой со своим Архипастырем. В ответном слове Владыка Ефрем призвал паству к хранению заповедей Господних, к доброй христианской деятельности во славу Божию, во благо Святой Церкви и Отечества и поздравил молящихся с праздником, преподав для целования напрестольный Крест Господень. Богослужение сопровождалось пением сводного церковного хора Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи под управлением регента Любови Жемчужиной.