27 сентября 2017 года Божественная Литургия в праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

27 сентября 2017 года в среду 17-й седмицы по Пятидесятнице и в празднование Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский совершил божественную литургию в храме во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня с. Песь Хвойнинского благочиния.
Преосвященному Владыке сослужили: благочинный Хвойнинского округа и настоятель храма во имя прп. Никандра Городноезерского чудотворца священник Михаил Абашкин, и.о. наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Моисей (Терентьев), настоятель сего храма священник Алексий Синьков, благочинный Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Григорий (Гришин) и клирик храма во имя прп. Никандра Городноезерского Новгородского чудотворца священник Владимир Евтягин.
После сугубой ектении Преосвященный Владыка вознес молитву о мире на Украине и ближневосточной земле.
Проповедь перед причастием произнес священник Михаил Абашкин.
После заамвонной молитвы в честь престольного праздника храма состоялся Крестный ход, во время которого была пропета заупокойная лития о упокоении воинов в годину Великой Отечественной войны живот свой за веру и Отечество положивших.
По окончании Крестного хода и отпуста божественной литургии было провозглашено уставное многолетие, после чего Преосвященный Владыка наградил и.о. наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонаха Моисея (Терентьева) епархиальной медалью св. прав. Иакова Боровичского 3-й степени за усердное служение Матери Церкви и в связи с 60-летним юбилеем.
Затем приветственное слово Владыке Ефрему произнес настоятель храма во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня священник Алексий Синьков, после чего Преосвященный Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.
Богослужение сопровождалось пением церковного хора храма прп. Никандра Городноезерского под управлением регента Татьяны Белоусовой.