31 августа 2017 года Божественная Литургия в с. Великий Порог.

31 августа 2017 года в четверг 13-й седмицы по Пятидесятнице и в попразднство Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский совершил чин освящения храма во имя свв. мчч. Флора и Лавра села Великий Порог Боровичского благочиния и божественную литургию во вновь освященном храме.
Преосвященнейшему Владыке сослужили: благочинный Боровичского округа и настоятель кафедрального собора во имя Успения Божией Матери протоиерей Иоанн Мороко, настоятель храма во имя Святой Троицы г. Боровичи и руководитель информационно-издательского отдела епархии протоиерей Алексий Иванов, настоятель храма во имя Тихвинской иконы Божией Матери с. Любони Боровичского района протоиерей Валерий Дьячков, настоятель сего храма и руководитель епархиального отдела по сотрудничеству с общественными организациями священник Андрей Попов, и.о. наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Моисей Терентьев, духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов), благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин), настоятель храма во имя Всех святых на городском кладбище г. Боровичи и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с армией и правоохранительными органами священник Игорь Новиков и клирик монастырского собора во имя сошествия Святого Духа на апостолов Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи священник Константин Жемчужин.
На сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.
Проповедь перед Причастием Святых Христовых Таин произнес протоиерей Иоанн Мороко.
После отпуста литургии было совершено молебное пение и был совершен Крестный ход, во время которого была пропета заупокойная лития в память приснопамятных строителей, настоятелей и братии святаго храма сего и всех на кладбище сем погребенных православных христиан. После Крестного хода было провозглашено уставное многолетие. С приветственным словом к Вдадыке обратился протоиерей Иоанн Мороко, в котором поздравил Владыку с праздником, отметив что сегодняшнее торжество объединило и духовенство и прихожан храма великой радостью-совместной молитвой со своим Архипастырем. В ответном слове Владыка Ефрем призвал паству к хранению заповедей Господних, к доброй христианской деятельности во славу Божию, во благо Святой Церкви и Отечества и наградил особо потрудившихся при восстановлении церкви во имя свв. мчч. Флора и Лавра настоятеля сего храма священника Андрея Попова, протоиерея Алексия Иванова, протоиерея Валерия Дьячкова и прихожан Архиерейскими грамотами, поздравил молящихся с праздником и преподал для целования напрестольный Крест Господень.
Богослужение сопровождалось пением сводного церковного хора Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи под управлением регента Наталии Кулаковой.