25 августа 2017 года Состоялось собрание монашествующих Боровичской епархии, в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

25 августа 2017 года в Свято-Духовом монастыре г. Боровичи, в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, под председательством Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского состоялось собрание монашествующих Боровичской епархии.
Одно из направлений Рождественских чтений, которые состоятся в январе 2018 года — «Древние монашеские традиции в условиях современности».
Насельник Боровичского Свято-Духова монастыря иеродиакон Иаков (Орлов) зачитал доклад на темы:
1. Монашеские обеты и их значение для формирования духовно здоровой личности;
2. Отречение от мира как средство сохранения нравственных ценностей;
3. Аскеза как основа монашеского подвига;
4. Свобода личности в свете монашеского послушания.

Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский обратился к наместникам епархиальных монастырей, чтобы они с особым вниманием и любовью относились к насельникам обителей и неукоснительно следили за их духовным состоянием. Правящий архиерей особо подчеркнул важность послушания, которое не должно ущемлять свободную волю человека. Обязательным условием послушания является дар рассуждения у наместника или духовника терпение ими ошибок и упущений своих духовных чад или даже предательства со стороны последних, их «сдержанность», т. е. чувство меры во всем по отношению к вверенным им Господом духовным чадам.
Наместники епархиальных монастырей, в свою очередь, рассказали об устройстве монашеской жизни в своих монастырях.
Собравшиеся обсудили проблемы которые возникают в монастырской жизни.
В завершении Преосвященнейший Владыка поблагодарил всех собравшихся за труды.