19 августа 2017 года Божественная Литургия в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

19 августа 2017 года в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский совершил божественную литургию соборе во имя сошествия Святого Духа на апостолов Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи.
Преосвященнейшему Владыке сослужили: и.о. наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Моисей (Терентьев), благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин) и насельник монастыря иеромонах Тихон (Глазанов).
На сугубой ектении Преосвященный Владыка вознес молитву о мире на Украине.
Проповедь перед Причастием Святых Христовых Таин произнес насельник Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеродиакон Иаков(Орлов).
После отпуста божественной литургии в честь праздника Преображения Господня состоялось славление, во время которого Преосвященный Владыка Ефрем совершил чин освящения винограда и плодов нового урожая. Затем Преосвященный Владыка призвал паству быть достойными своего высокого христианского призвания и через молитву, пост, добрые дела и церковные таинства непрестанно очищать себя от греха и исполнять данные нам Святые Заповеди, чтобы наследовать жизнь вечную и Царство Небесное, после чего преподал всем молящимся для целования Крест Господень и Архипастырское благословение.
Богослужение сопровождалось пением сводного церковного хора Свято-Духова монастыря под управлением регента Ирины Ефимовой.