29 июля 2017 года Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский совершил чин освящения закладного камня в основание будущего храма в селе Речка в честь Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

29 июля 2017 года в субботу 8-й седмицы по Пятидесятнице Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский совершил чин освящения закладного камня в основание будущего храма в селе Речка в честь Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Боровичского благочиния.
Его Преосвященству сослужил благочинный Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Григорий (Гришин).
За богслужением молилась глава Железковского сельского поселения Боровичского муниципального района Долотова Т.А.
По окончании богослужения ко всем молящимся со святительским словом обратился Владыка Ефрем, он пожелал всем помощи Божией в благом деле и отметил, что храм Божий есть извечное училище благочестия, где совершается теснейшее соединение людей со Христом Спасителем через Таинство Евхаристии и постоянно поддерживается благодатная атмосфера, оживотворяющая душу и вселяющая в нее радость и надежду, мирное состояние духа, в котором так нуждается современное общество.