23 июля 2017 года Божественная Литургия в с. Большие Светицы Любытинского района.

23 июля 2017года в воскресенье и Неделю 7-ю по Пятидесятнице и в день празднования памяти преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов (1073), Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в храме святых мучеников Флора и Лавра села Большие Све́тицы Любытинского района.
Преосвященному Владыке сослужили: настоятель сего храма священник Владимир Константинов и благочинный Свято-Духова мужского монастыря иеромонах Григорий (Гришин). За богослужением молилась и.о. настоятельницы Свято-Троицкого Никандрова женского монастыря с. Никандрово Любытинского района монахиня Варвара с сестрами обители.
После сугубой ектении Преосвященный епископ Ефрем вознес молитву о мире в Украине.
Проповедь перед причастием произнес насельник Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеродиакон Иаков (Орлов).
В конце Божественной Литургии Преосвященный Владыка, духовенство и прихожане храма совершили молебное пение преподобному и богоносному начальнику русского монашества Антонию Киево-Печерскому и крестный ход вокруг храма Божьего.
Во время крестного хода, молящиеся во главе с Архипастырем совершили заход к мемориалу в честь погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. воинов села (более ста человек), где была пропета заупокойная лития с перечислением имен всех героев-односельчан той страшной войны.
По окончании богослужения к присутствующим в благолепном деревянном храме верующим Преосвященный владыка Ефрем обратился с Архипастырским словом.
Затем, Архипастырь поздравил сегодняшнего именинника – сына генерального директора ООО «Корона» г. Боровичи, строителя и ктитора этого святого храма, Виктора Савенкова – Антония с памятью его небесного покровителя, пожелал Божией помощи, здоровья и многих лет жизни.
После чего Преосвященный Владыка преподал для целования верующим святой Крест.

(100)