19 февраля 2017 года В Доме Народного Творчества г. Боровичи прошел I молодежный Сретенский бал.

В воскресенье, 19 февраля, в Доме народного творчества г. Боровичи, по благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского, прошел I молодежный Сретенский бал.
Организаторами мероприятия выступили: Отдел по работе с молодежью Боровичской епархии совместно с комитетом культуры и туризма Администрации Боровичского муниципального района. Бал дан в честь Дня православной молодежи, который был учрежден Патриархом Алексием II в 2002 году. Участниками стали воспитанники воскресных школ, старшеклассники школ №№ 1, 7, 8, 9, гимназии, студенты педагогического колледжа, медицинского колледжа, агропромышленного техникума. В качестве почетных гостей присутствовали педагоги, директора образовательных учреждений города, родители участников.
С приветственным словом к гостям и участникам бала обратилась Глава Боровичского муниципального района. Марина Михайловна поздравила всех присутствующих с прошедшими праздниками Сретения Господня и Днем православной молодежи и отметила: «Сегодня мы присутствуем при рождении нового яркого, зрелищного события. Замечательно, что бал, как культурное явление, не канул бесследно в прошлое. Трудно переоценить значение таких мероприятий, ведь бал – это не только внешний блеск. Здесь юные боровичане могут освоить бальный этикет, научиться искусству светской беседы, рыцарскому отношению к даме и погрузиться в яркий, немного сказочный мир, воспоминания о котором будут согревать их долгие годы». Также Глава района выразила надежду, что Первый Сретенский бал будет не единственным и молодежные балы станут доброй красивой традицией в нашем городе. Руководитель отдела по работе с молодежью Боровичской епархии иерей Владимир Павлов передал гостям архипастырское благословение епископа Боровичского и Пестовского Ефрема, зачитал Обращение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю празднования дня православной молодежи и выразил благодарность всем, кто внес свой вклад в организацию этого мероприятия.
Во время подготовительного периода все участники изучили с хореографом церемониальные бальные танцы, получили знания по бальному и танцевальному этикету. На балу танцевали полонез, польку знакомств, вальс, слушали живую музыку. Дивертисмент подготовили воспитанники школы искусств им. А.К. Лядова. Как водится, были и развлечения. В заключение дебютанты получили подарки и награды в различных номинациях.

(274)