24 декабря 2016 года Открытие и освящение нового Духовно-просветительского центра г. Боровичи.

24 декабря 2016 года по благословению Проесвященнешего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского в Свято-Духовом монастыре состоялось открытие и освящение нового Духовно-просветительского центра г. Боровичи.
Вначале торжественного открытия благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко, для всех собравшихся среди которых присутствовали Губернатор Новгородской области Сергей Герасимович Митин, Высокопреосвященнейший Лев Митрополит Новгородский и Старорусский, Председатель Новгородской областной думы Елена Владимировна Писарева, Глава Боровичского Муниципального района Марина Михайловна Костюхина, Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский, руководители предприятий, духовенство и прихожане монастыря, озвучил историю строительства центра:
«20 августа 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации № 718 была утверждена федеральная целевая программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)», в рамках реализации которой планировались мероприятия по созданию (строительству) и развитию Духовно-просветительских центров, финансируемых с участием средств федерального бюджета, на территории ряда вновь образованных Епархий Русской Православной церкви, расположенных на территории различных субъектов Российской Федерации.
Боровичская Епархия, в числе прочих, подпадала под действие этой федеральной целевой программы, и Новгородская область, как субъект РФ, на территории которого и планировалось создание Духовно- просветительского центра.
Министерство регионального развития РФ, являющееся главным распорядителем средств федерального бюджета, провело ряд встреч с представителями Епархий, и организаций – застройщиков, в которых приняли участие и представители Боровичской Епархии.
В результате проведенных встреч — совещаний была выработана основная концепция реализации программы, механизм и процедура получения федеральной субсидии на проведение мероприятий по созданию и развитию Духовно-просветительских центров.
Организация застройщик, осуществляющая мероприятия по созданию и развитию Духовно – просветительского Центра на территории Боровичской Епархии – Автономная некоммерческая организация «Боровичский Центр Реставрации и Строительства «Отчизна», учредителем которой является Боровичская Епархия.
Организацией-застройщиком была подана, сформированная в соответствии с требованиями Минрегиона России, заявка на получение федеральной субсидии. Был согласован адрес расположения духовно-просветительского центра. Получено согласие главы субъекта, а именно губернатора Новгородской области Митина Сергея Герасимовича. Заявка была рассмотрена, и принято положительное решение о финансировании мероприятий по созданию Духовно – просветительского центра по адресу: Новгородская область, г. Боровичи, ул. А. Невского 6.
В июне 2014 года подписано соглашение с Министерством регионального развития РФ о предоставлении в 2014 году субсидии из федерального бюджета Автономной некоммерческой организации «Боровичский Центр Реставрации и Строительства «Отчизна», в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)». Федеральные средства были перечислены, и мероприятия по созданию Духовно-просветительского центра организацией – застройщиком были начаты.
Стоимость работ составила 20 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета.
Начало работ: сентябрь 2014 г. Окончание работ: сентябрь 2016 г.
Работы велись до середины 2016 года. В настоящее время субсидия освоена полностью, здание Духовно-просветительского центра введено в эксплуатацию, реализуется программа его развития и функционирования. Милостью Божией и трудом его созидателей к открытию 24 декабря 2016 года Духовно-просветительский центр стал готов к работе».
Во время торжественной церемонии открытия с приветственным словом ко всем собравшимся обратились: Губернатор Новгородской области Сергей Герасимович Митин, Высокопреосвященнейший Лев Митрополит Новгородский и Старорусский, Председатель Новгородской областной думы Елена Владимировна Писарева и Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский.
Все выступавшие с великим восторгом отозвались о проделаной работе и отметили важность духовно – просветительской работы в деле образования и воспитания подрастающего поколения и развития этого актуального в наше время дела.
И по давней и доброй традиции, в знак открытия нового здания Высокие гости торжественно перерезали ленточку и Преосвященнейший владыка Ефрем совершил чин освящения. После молитвы и окропления здания святой водой для всех присутствующих состоялась небольшая экскурсия по Духовно-просветительскому центру.

Источник: http://novgorod-tv.ru

(177)