21 августа 2016 года Божественная Литургия в с. Опочно Боровичского района.

21 августа 2016 года в Неделю 9-ю по Пятидесятнице и в праздник Толгской иконы Божией Матери Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский совершил Бжественную Литургию в храме во имя Толгской иконы Божией Матери с. Опоча Боровичского благочиния.
Преосвященнейшему Владыке сослужили: настоятель сего храма свяяященник Андрей Попов, и.о. наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Моисей (Терентьев), насельник СвятоДухова монастыря иеромонах Феодосий (Савицкий) и клирик собора  во имя сошествия Святого Духа на апостолов Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи священник Иоанн Творогов.
После сугубой ектении Преосвященный Владыка вознес молитву о мире на Украине.
Проповедь перед причастием произнес насельник Свято-Духова монастыря иеродиакон Иаков (Орлов).
После окончания литургии состоялся Крестный ход вокруг храма, во время которого была пропета заупокойная лития о упокоении всех православных христиан, похороненных на кладбище возле храма. По окончании Крестного хода было совершено молебное пение перед храмовой иконой Толгской Божией Матери и провозглашено уставное многолетие. Затем Преосвященный Владыка  поздравил настоятеля храма, сослужащее духовенство и всех молящихся с престольным праздником и преподал для целования Крест Господень.
Богослужение сопровождалось пением сводного церковного хора храма Толгской иконы Божией Матери под управлением регента Ольги Семеновой.