23 июля 2016 года Божественная Литургия в день памяти преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов.

23 июля 2016 года в день памяти преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов (1073), Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в храме святых мучеников Флора и Лавра села Большие Све́тицы Любытинского района.
Преосвященному Владыке сослужили: и.о.наместника Свято-Духова монастыря  г. Боровичи иеромонах Моисей (Терентьев) и настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских пос. Неболчи Любытинского района священник Сергий Васильев.
За богослужением молилась и.о. настоятельницы Свято-Троице Никандрова женского монастыря с. Никандрово Любытинского района монахиня Варвара с сестрами обители.
После сугубой ектении Преосвященный епископ Ефрем вознес молитву о мире в Украине.
Проповедь перед причастием произнес настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских священник Сергий Васильев.
В конце Божественной Литургии Преосвященный Владыка, духовенство и прихожане храма совершили молебное пение преподобному и богоносному начальнику русского монашества Антонию Киево-Печерскому и крестный ход вокруг храма Божьего.
Во время крестного хода, молящиеся во главе с Архипастырем совершили заход к мемориалу в честь погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. воинов села (более ста человек), где была пропета заупокойная лития с перечислением имен всех героев-односельчан той страшной войны.
Богослужение сопровождалось пением детского хора храма Вознесения Господня в Колпино г. Санкт-Петербург из православной семейной базы отдыха «Александрия», располагающейся при бывшем Доме-усадьбе А.В. Суворова в с. Каменка Любытинского р-на.
По окончании богослужения к присутствующим в благолепном деревянном храме верующим Преосвященный владыка Ефрем обратился с Архипастырским словом.
Также, Архипастырь поздравил сегодняшнего именинника – сына генерального директора ООО «Корона» г. Боровичи, строителя и ктитора этого святого храма, Владимира Савенкова – Антония с памятью его небесного покровителя, пожелал Божией помощи, здоровья и многих лет жизни.
После чего Преосвященный Владыка преподал для целования верующим святой крест.