29 июня 2016 года Божественная Литургия в 1-ю годовщину перенесения мощей прп. Никандра Городноезерского Новгородского чудотворца

29 июня  2016 года в 1-ю годовщину перенесения мощей прп. Никандра Городноезерского Новгородского чудотворца из храма Успения Божией Матери с. Внуто в Свято-Троице Никандров женский монастырь Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский совершил Божественную Литургию в  храме во имя Святой и Живоначальной Троицы Свято-Троице Никандрова женского монастыря села Никандрово Любытинского района.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: благочинный Боровичского округа, настоятель кафедрального собора Успения Божией Матери г. Боровичи протоиерей Иоанн Мороко, благочинный Окуловского округа и настоятель храма во имя  св. блгв. вел. кн.    Александра Невского г. Окуловка священник Владимир  Евтягин, настоятель храма в честь свт. Николая архиеп. Мирликийского чудотворца села Левоча Хвойнинского благочиния протоиерей Михаил Ложков, настоятель храма Успения Божией Матери села Любытино Боровичского благочиния иерей Владимир Константинов, и.о. наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Моисей (Терентьев), настоятель храма в честь свт. Николая архиеп. Мирликийского чудотворца села Полищи Окуловского благочиния протоиерей Игорь Пузряков, настоятель собора во имя Святой Троицы г. Боровичи и председатель, епархиального информационно-издательского отдела протоиерей Алексий Иванов, духовник Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Александр (Кустов), благочинный Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Григорий (Гришин), настоятель храма Успения Божией Матери села Внуто священник Георгий Садокин, настоятель храма в честь Новомучеников и исповедников Российских поселка Неболчи  Любытинского района священник Сергий Васильев, настоятель церкви во имя Рождества Христова пос. Угловка Окуловского благочиния священник Герман Митрофанов.
За богослужением молилась и.о. настоятельницы Свято-Троице Никандрова женского монастыря монахиня Варвара (Колосова) с сестрами обители.
Проповедь перед причастием произнес настоятель собора во имя Святой Троицы г. Боровичи протоиерей Алексий Иванов.
По отпусте Божественной Литургии в честь престольного праздника монастыря рака с мощами прп. Никандра Городноезерского Новгородского чудотворца крестным ходом была обнесена вокруг монастырского собора во имя Святой и Живоначальной Троицы. Во время крестного хода была отслужена заупокойная лития в память ктиторов монастыря губернатора Якутии в 10-х годах XX века Крафта И.И и ныне покойных Александра  и Дарии Челюскиных. По окончании Крестного хода было совершено молебное пение перед ракой с мощами прп. Никандра Городноезерского Новгородского чудотворца. Затем с приветственным словом к Владыке обратился благочинный Боровичского округа, настоятель кафедрального собора Успения Божией Матери  г. Боровичи протоиерей Иоанн Мороко.
После провозглашения уставного многолетия Преосвященнейший Ефрем наградил О.Е. Касалица директора филиала ОАО “Позитив Технолоджис“ в г.Санкт-Петербурге архиерейской грамотой за активное участие в благоукрашении храмов Боровичской епархии и обратился к духовенству, многочисленным паломникам и гостям праздника с архипастырским словом.