Епископ Боровичский и Пестовский Ефрема награждён орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени.

3 мая 2016 года в Светлый Вторник в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию и возглавил хиротонию архимандрита Арсения (Перевалова) во епископа Юрьевского, викария Новгородской епархии.
Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербуржский и Ладожских Варсонофий; митрополит Новгородский и Старорусский Лев; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Боровичский и Пестовский Ефрем. В числе сослужащего духовенства на Литургии молились клирики Новгородской епархии.
По окончании Литургии в Тронном зале Патриарших покоев Лавры Святейший Патриарх Кирилл во внимание к усердным миссионерским трудам и в связи с 75-летием со дня рождения наградил епископа Боровичского и Пестовского Ефрема орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени.

ОРДЕН СВЯТИТЕЛЯ ИННОКЕНТИЯ МОСКОВСКОГО

010073Орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, награда Русской Православной Церкви
Учрежден: определением патриарха Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 декабря 1996 года в ознаменование 200-летия со дня рождения святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского
Количество степеней: три
Орденская лента: фиолетовая с широкими белыми полосами по краям и тонкой фиолетовой каймой
Награждаются: иерархи, клирики и миряне за миссионерское и просветительское служение, за деятельность по реабилитации пострадавших от тоталитарных сект, а также государственные и общественные деятели за оказание помощи в этом служении
День празднования: 23 сентября
Орденский храм: Успенский собор Троице-Сергиевой Лавры
Ордену святителя Московского Иннокентия присвоен Успенский собор Троице-Сергиевой Лавры, где почивают мощи этого угодника Божия. В соборе хранятся орденское знамя, списки орденоносцев и регалии ордена. Священноархимандрит обители удостаивается ордена святителя Иннокентия 1 степени по должности. Собор имеет право использовать орденскую символику в различных элементах декорации, росписи и орнамента.
Лицам, награжденным орденом святителя Московского Иннокентия, поручается попечение о делах миссионерства, о просвещении коренных малочисленных народностей, сохранении православной культурной идентичности исторических народов Святой Руси.

Источники: http://www.patriarchia.ru/http://vn-eparhia.ru/http://drevo-info.ru/.

(137)