ХIII Никандровские образовательные чтения

20 ноября 2015 года, по благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского, и при содействии Комитета образования Администрации Хвойнинского муниципального района, в посёлке Хвойная состоялись ХIII Никандровские образовательные чтения, посвященные святому преподобному Никандру Городноезерскому, чудотворцу Новгородскому, в честь дня его памяти, отмечаемого Православной Церковью 17 ноября.
В этом году Чтения были посвящены «1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира», которое отмечается повсеместно Православной Церковью.
В Чтениях приняли участие священнослужители Боровичской епархии РПЦ во главе с руководителем епархиального по образованию и катехизации протоиереем Иоанном Мороко. А так же глава Хвойнинского района Светлана Анатольевна Новоселова, председатель Комитета образования Хвойнинского района Ольга Ханькова, учителя и учащиеся образовательных учреждений, общественность и заинтересованные лица Хвойнинского района.
В докладах и выступлениях участников Чтений – а это были и священнослужители, и педагоги, и дети – особое внимание было уделено роли равноапостольного князя Владимира, как крестителя Руси и основоположника новой истории Русского государства.
В заключение Чтений благочинным Хвойнинского округа священником Михаилом Абашкиным было озвучено решение о продолжении сотрудничества между Православной Церковью и образовательными учреждениями по развитию духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, а руководителям образовательных учреждений использовать материалы XIII Никандровских чтений в рамках учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и мероприятий духовно-просветительской направленности для детей и молодежи.
Чтения завершились выступлением хора храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского г. Окуловка (регент Наталья Горбачёва).

(118)