Праздник прп. Никандра Городноезерского.

17 ноября 2015 года в праздник прп. Никандра Городноезерского Новгородского чудотворца Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский совершил Божественную Литургию в левом приделе храма во имя Святой и Живоначальной Троицы Свято-Троице Никандрова женского монастыря села Никандрово Любытинского района.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: благочинный Боровичского округа, настоятель кафедрального собора Успения Божией Матери г.Боровичи протоиерей Иоанн Мороко, настоятель храма в честь свт. Николая архиеп. Мирликийского чудотворца села Левоча Хвойнинского благочиния протоиерей Михаил Ложков, настоятель храма Успения Божией Матери села Любытино Боровичского благочиния иерей Владимир Константинов, и.о. наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Моисей (Терентьев), и.о.настоятеля храма во имя св. мц. Параскевы Пятницы микрорайона Ланошино г. Боровичи иерей Владимир Павлов, настоятель храма в честь Новомучеников и исповедников Российских поселка Неболчи Любытинского района священник Сергий Васильев, клирик церкви свт. Николая архиеп. Мирликийского чудотворца села Левоча Хвойнинского благочиния священник Андрей Доценко. За богослужением молилась и.о.настоятельницы Свято-Троице Никандрова женского монастыря монахиня Варвара (Колосова) с сестрами обители. Проповедь перед причастием произнес благочинный Боровичского округа, настоятель кафедрального собора Успения Божией Матери г. Боровичи протоиерей Иоанн Мороко.

По отпусте Божественной Литургии в честь престольного праздника монастыря рака с мощами прп. Никандра Городноезерского Новгородского чудотворца крестным ходом была обнесена вокруг монастырского собора во имя Святой и Живоначальной Троицы. Во время крестного хода была отслужена заупокойная лития в память ктитора монастыря губернатора Якутии в 10-х годах XX века Крафта И.И и совершено молебеное пение перед ракой с мощами прп. Никандра Городноезерского Новгородского чудотворца.

После провозглашения уставного многолетия Преосвященнейший Ефрем наградил благодетелей монастыря генерального директора торговой фирмы Санкт-Петербург Кухаря Д.А. и генерального директора I-ой кадастровой палаты г. Санкт-Петербурга Казадаева А.Н. юбилейными патриаршими медалями в честь 1000–я преставления св. равноап. князя Владимира и обратился к духовенству, многочисленным паломникам и гостям праздника с архипастырским словом.