Кафедральному Успенскому собору г. Боровичи 215 лет. Божественная Литургия в день престольного праздника.

DSC_0130

28 августа в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Успения Божией Матери г. Боровичи.
Его Преосвященству сослужили: настоятель храма во имя Успения Божией Матери и благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко, духовник Свято-Духова монастыря иеромонах Александр (Кустов), и клирики кафедрального собора во имя Успения Божией Матери иерей Александр Думчев и иерей Роман Мороко.
После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине. Проповедь перед Причастием произнес клирик кафедрального собора во имя Успения Божией Матери иерей Александр Думчев. По окончании Божественной литургии, сопровождавшейся пением церковного хора Успенского кафедрального собора под управлением регента Ларисы Мороко молилось 225 человек, 145 из которых причастились Святых Христовых Таин, было совершен крестный ход и отслужена заупокойная лития в память о погребенных на кладбище за алтарем храма. По окончании крестного хода и молитве к Божией Матери было провозлашено уставное многолетие.
От имени клира собора, всех прихожан, соборного хора и молящихся настоятель собора протоиерей Иоанн Мороко поздравил Преосвященнейшего Владыку Ефрема с престольным праздником кафедрального собора. Отец Иоанн вспомнил его 215 летнюю историю и поблагодарил Владыку Ефрема за многие труды по возвращению храма Церкви, а также внимание и заботу, которую проявляет Архипастырь о соборе в настоящее время.
В заключение Преосвященнейший Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил сослужащее духовенство, соборный хор, прихожан и гостей храма с престольным праздником и разъяснил богословский и богослужебный смысл праздника Успения Божией Матери.
Для всех молящихся церковная община приготовила праздничное угощение.

(190)