Епископ Ефрем принял участие в торжественном перезахоронении праха епископа Валдайского Иосифа в Иверском мужском монастыре

IMG_0021

26 июля 2015 года, в воскресный день, Неделю 8-ю по Пятидесятнице, и память святых отцов шести Вселенских Соборов, митрополит Новгородский и Старорусский Лев и епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили Божественную Литургию в Иверском соборе Валдайского Иверского мужского монастыря и возглавили торжественное перезахоронение праха последнего настоятеля Иверского монастыряепископа Валдайского Иосифа (Николаевского-Невского, 1862-1930).

IMG_0020

Архиереям сослужили и.о. наместника Валдайского Иверского монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев); насельники монастыря иеромонахи: Кирилл (Мотовилов), Борис (Григорьев), Серафим (Игнатьев) и Пантелеимон (Шахтахтинский); насельник Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Сергий (Шардаков); клирик храма св. ап. Филиппа г. Великий Новгород священник Павел Дёмочкин и клирик Софийского кафедрального собора г. Великий Новгород священник Николай Полозов.

По окончании Литургии была совершена панихида перед ковчегом с прахом приснопамятного епископа Иосифа, после чего под пение заупокойного Трисвятого его перенесли на монастырское кладбище за алтарем Иверского собора, где предали земле.

IMG_0016

По окончании заупокойной литии митрополит Лев обратился в Иверском соборе к молящимся с Архипастырским словом.

Владыка поздравил всех с воскресным днём и разъяснил значение прочитанного за богослужением отрывка из первого послания святого апостола Павла к коринфянам, посвящённое теме разделения в Церкви (1 Кор. 1:10–18). Апостол призывал верующих к единству и единомыслию, напоминая, что Христос не разделился Сам в Себе, и все крестились в Его Имя, войдя сквозь двери крещальной купели в лоно единой Церкви. Сам Господь заповедал ученикам хранить единство, когда предупредил: «Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то» (Мк. 3:24).

Так было во времена апостольские, так совершается и сегодня. Когда происходят разделения, то великая печаль посещает людей, что подтвердила история нашего Отечества в XX веке. Верующие же люди помнят, что разделение в Церкви – грех, который, по слову святителя Иоанна Златоуста, не очищается даже кровью мученичества и разрывает несотканный хитон Христов.

В завершение владыка Лев рассказал о жизни и христианском подвиге наместника Валдайского монастыря, епископа Валдайского Иосифа, который пострадал за веру и до последних минут жизни остался верен Христу и своему пастырскому долгу.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского Духовного училища и всех молящихся под управлением регента диакона Андрея Каурова.

Фоторепортаж

Накануне вечером, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил Всенощное бдение в Иверском соборе обители.

IMG_0004

Вечернее богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова и хора Московских регентских курсов под управление регента Евгения Кустовского.

Фоторепортаж


Биографическая справка

IMG_0021

Епископ Валдайский, викарий Новгородской епархии, Иосиф (в миру Иван Васильевич Николаевский-Невский) родился 1862 году в семье священника.

В 1886 года окончил Новгородскую Духовную семинарию. В 1906 году был назначен настоятелем Иверского Валдайского мужского монастыря. В 1921 году хиротонисан во епископа Валдайского, викария Новгородской епархии.

В 1922 г. в Иверский монастырь приехали представители советской власти для изъятия монастырского хлеба. Окрестное население встало на защиту. На озере завязалась перестрелка, в результате которой епископу Иосифу прострелили левый бок.

После закрытия Иверского монастыря в 1927 году епископ Иосиф переселился на жительство в г. Валдай, дом инженера Вахрушева. В дни больших церковных праздников епископ Иосиф служил в Троицком соборе г. Валдая и в Короцкой женской обители.

Преосвященный Иосиф был скромным человеком, имел истинно христианское смирение. За несколько дней до кончины сказал: «Похороните меня как простого монаха».

Скончался исповедник веры 14 декабря 1930 года. Похоронен был на валдайском кладбище. По благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва прах Владыки Иосифа 25 июля с.г. был обретен и перенесен в Иверский монастырь, а 26 июля был торжественно захоронен на монастырском кладбище.

По материалам сайта Новгородской епархии.

(136)