Освящение новопостроенной Смоленской часовни в городе Пестово

DSC_0200

24 мая 2015 года, в воскресный день, Неделю 7-ю по Пасхе, после совершения Божественной Литургии в храме Покрова Божией Матери, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил освящение часовни в честь «Смоленской» иконы Божией Матери в городе Пестово.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Пестовского округа, настоятель Кафедрального храма св. прав. Иоанна Кронштадтского г. Пестово священник Сергий Лысенко; настоятель сего храма священник Алексий Соколов; и.о. наместника Боровичского Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев) и клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священник Сергий Другов.

На богослужении присутствовал Глава Администрации Пестовского муниципального района Александр Гавриленко.

После вознесения молитвы ко Господу на освящение, Преосвященный епископ Ефрем совершил окропление святой водой внутреннего убранства великолепной часовни и её стен, обойдя со всеми молящимися вокруг неё.

После освящения часовни, служащие диакона, под осенением святым крестом дорогим Владыкой всех молящихся, возгласили «Многая лета!» пестовскому благотворителю Сергею Анатольевичу Трушкову, которому епископ Ефрем вручил Архиерейскую грамоту за строительство часовни в честь иконы Божией Матери «Смоленская».

По окончании богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к верующим с Архипастырским словом и преподал для целования святой крест.

Преосвященный Владыка поздравил всех с Вознесением Господним и с радостным днем появления новой православной святыни на карте Пестово, поблагодарил за быстрое строительство часовни (в прошлом году Архипастырь освящал её основание и купол с крестом) и «с душой» выполненное оформление ктитора Сергея Анатольевича, а также призвал не забывать её посещать и молиться Господу Иисусу Христу и Его Пречистой Матери, в честь Которой она освящена для пестовчан и путников проезжающих мимо неё.

Фоторепортаж

(114)