Преосвященный епископ Ефрем совершил Божественную Литургию в Покровском храме города Пестово

DSC_0062

24 мая 2015 года, в воскресный день, Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского собора (325) и день памяти равноапостольных Мефодия (885) и Кирилла (869), учителей Словенских, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в храме Покрова Божией Матери (Покрова-на-Мологе) города Пестово.

В этот день полнота Русской Православной Церкви торжественно отмечает День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Пестовского округа, настоятель Кафедрального храма св. прав. Иоанна Кронштадтского г. Пестово священник Сергий Лысенко; настоятель сего храма священник Алексий Соколов; и.о. наместника Боровичского Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев) и клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священник Сергий Другов.

После сугубой ектении Преосвященный епископ Ефрем вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед причастием произнес насельник Свято-Духова монастыря иеродиакон Иаков (Орлов).

После Божественной Литургии Преосвященный Владыка, духовенство, братия и прихожане монастыря совершили молебное пение Господу Иисусу Христу в честь Его Святого Воскресения из мертвых и Божественного Вознесения, богоносным отцам Первого Никейского собора и святым равноапостольным просветителям славян Мефодию и Кириллу.

Во время молебна возносили особые благодарственные прошения о здравии Святейшего Патриарха, в конце которого епископ Ефрем прочитал молитву угодникам Божиим от лица всех молящихся, сослужащее духовенство пропело величание, а диакона возгласили «Многая лета!» ныне тезоименитому Святейшему Патриарху Московскому и всея Кириллу.

За богослужением, сопровождавшимся пением церковного хора покровского храма, молилось около 100 человек, 55 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к верующим с Архипастырским словом.