Престольный праздник храма святителя Николая Чудотворца Боровичского Свято-Духова монастыря

DSC_0023

22 мая 2015 года, в пятницу 6-й седмицы по Пасхе, попразднство Вознесения Господня и день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в престольный праздник храма святителя Николая Чудотворца Боровичского Свято-Духова мужского монастыря.

Его Преосвященству сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); насельник, духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов); благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин) и клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священник Константин Жемчужин; а также священник Алексий Кадкин.

После сугубой ектении Преосвященный епископ Ефрем вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед причастием произнес духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов).

После Божественной Литургии Преосвященный Владыка, духовенство, братия и прихожане монастыря совершили молебное пение Господу Иисусу Христу в честь Его Святого Вознесения и святителю Христову и чудотворцу Николаю, в конце которого епископ Ефрем прочитал молитву угоднику Божию от лица всех молящихся, сослужащее духовенство пропело величание, а диакона возгласили «Многая лета!».

За богослужением, сопровождавшимся пением сводного церковного хора монастыря, молилось около 120 человек, 65 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к верующим с Архипастырским словом, рассказав о житии угодника Божия и его помощи во всех концах мира, а также поздравив с памятью святителя Божия Николая и престольным праздником одного из возрожденных в прошлом году храмов Свято-Духовой обители, в котором только что состоялось торжественное богослужение.

Фоторепортаж

(76)